Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. 4.1. Изучить назначение, технические данные ЦСП ИКМ-15.






4.1. Изучить назначение, технические данные ЦСП ИКМ-15.

4.2. Изучить конструкцию ЦСП ИКМ-15.

4.3. Изучить структурную схему БУК.

  1. Порядок выполнения работы:

Блок уплотнения и кодирования БУК предназначен для аналого-цифрового преобразования сигналов 15 каналов ТЧ и СУВ методом ИКМ и формирования субпервичного потока со скоростью 1024 кбит/с на передаче и обратного преобразования на приеме. В низкочастотных окончаниях каналов БУК обеспечивает четырехпроводный режим с измерительными уровнями — 13 и + 4, 3 дБ. В состав передаваемого цифрового потока могут входить сигналы дискретной информации и радиовещания вместо сигналов двух каналов ТЧ. Структурная схема БУК приведена на рисунке 1.

Рис.1. Структурная схема блока БУК

Приходящий из блока КНО низкочастотный сигнал поступает в ячейку НЧ окончания каналов БУК " Модулятор — демодулятор" МД. Каждая ячейка МД содержит три комплекта передающего и приемного индивидуального оборудования, обеспечивающего формирование амплитудно-частотной и амплитудной характеристик канала. Низкочастотный сигнал в тракте передачи МД проходит через ограничитель амплитуд ОА, предотвращающий перегрузку цифрового тракта передачи, согласующие элементы и фильтр ФНЧ-3, 4. фильтр ограничивает положу частот сигнала и тем самым предотвращает переходные помехи между каналами при частоте дискретизации 8 кГц, принятой для БУК. В ячейке «Ключи передачи» КПер сигналы каналов проходят через свои модуляторы M1... М15, осуществляющие дискретизацию сигналов с частотой fд = 8 кГц. С выходов модуляторов импульсы АИМ-1 объединяются в групповой сигнал. В расширителе Р импульсы АИМ-1 преобразуются в импульсы АИМ-2, а их длительность увеличивается от 2, 5 до 8 мкс.

Импульсы с расширителя поступают на вход компаратора К кодера. Последний состоит из двух ячеек " Кодирующее устройство" КУ1 и КУ2. В состав КУ1 входит аналоговая часть кодера, а КУ2 — цифровая. Кодер обеспечивает восьмиразрядное нелинейное кодирование входящих сигналов АИМ. В БУК применен кодер поразрядного взвешивания с цифровой компрессией эталонов и амплитудной характеристикой сегментного типа А-87, 6/13. Работой кодера управляет логическое устройство ЛУ.

С выхода схемы считывания СС ячейки КУ2 восьмиразрядные кодовые комбинации, занимающие канальные интервалы KИ1... КИ15, поступают в ячейку " Цифровая передача" ЦПер на формирователь группового сигнала ФГС, который обеспечивает объединение кодовых комбинаций каналов ТЧ с сигналами, поступающими в КИ0. Из ячеек СУВ1... СУВ3 поступают сигналы СУВ, занимающие 2-, 3-, 4-й тактовые интервалы, из ячейки " Цифровая информация" ЦИ поступают телеграфные сигналы, занимающие 5-й тактовый интервал, а с узла формирования сверхциклового синхросигнала ФСЦС — сигнал сверхцикловой синхронизации, занимающий 1-й тактовый интервал. Формирователь ФГС обеспечивает ввод в цифровой поток сигналов аварии, поступающих из ячейки " Контроль и сигнализация" КС Сформированный в ФГС цифровой поток поступает в преобразователь кода передачи ПКП, изменяющий статистическую структуру цифрового потока и исключающий появление длинной серии нулей. В устройстве ввода цифрового синхросигнала УВЦС в цифровой поток вводится цикловая синхрокомбинация 110, сформированная формирователем цифрового синхросигнала ФЦС.

С выхода ЦПер полностью сформированный цикловой сигнал поступает в ячейку " Регенератор приема" РПр на выходное устройство передачи ВУП. Последний преобразует сигнал с помощью счетного триггера, что позволяет сформировать цифровой сигнал с символами, " затянутыми" на тактовый интервал, в котором информация содержится в фронтах импульсов. Как известно, такой способ передачи позволяет при методах регенерации, применяемых в линейном тракте ИКМ-15, увеличить помехоустойчивость. Схема ВУП обеспечивает формирование стандартных параметров выходных импульсов. Далее через контакты реле в ячейке КС цифровой сигнал подается из блока БУК в блок БОЛТ.

Поступающий из БОЛТ регенерированный цифровой сигнал проходит через контакты реле в ячейке КС в ячейку РПр. Регенератор приема РПр обеспечивает преобразование цифрового сигнала, обратное преобразованию, осуществленному в схеме ВУП счетным триггером. Схема формирования тактовой частоты ФТЧ формирует тактовый сигнал из тактовой частоты, выделенной РПр. Схема контроля линейного сигнала КЛС контролирует наличие сигнала на выходе РПр и обеспечивает включение сигнализации в КС в случае его отсутствия. В ячейке " Цифровой прием" ЦПр из цифрового сигнала приемниками циклового и сверхциклового сигналов ПЦС и ПСЦС выделяются соответствующие сигналы и обеспечивается синхронизация генераторного оборудования приема и работа сигнализации наличия синхронизма.

Соответственно схемами выделения сигналов СУВ и цифровой информации УВ СУВ и УВ ЦИ выделяются сигналы СУВ и телеграфии, направляемые затем в соответствующие ячейки. Преобразователем кода приема ПКПр восстанавливается структура сигнала. Декодирующее устройство в блоке БУК состоит из двух ячеек ДУ1 и ДУ2. В ячейке ДУ2 содержится цифровая часть декодера, запоминающая приходящие кодовые комбинации ЗУ и управляющая через ЛУ генераторами эталонных токов, расположенными в ДУ1. Под управлением ДУ2 на выходе ДУ1 формируются импульсы АИМ-2, распределяемые временными селекторами ВС каналов. Временные селекторы BC1...BC15 располагаются в ячейке «Ключи приема» КПр.

В индивидуальных трактах приема ячеек МД фильтром ФНЧ-3, 4 осуществляется восстановление аналогового сигнала, а УНЧ доводит уровень низкочастотного сигнала до нормы. Линейные сигналы поступают из ячеек СУВ в РСЛ сельских АТС, а телеграфная информация из ячейки ЦИ через ячейку СТУ поступает на телеграфную аппаратуру. Для организации канала вещания вместо ячейки МД для 13-... 15-го каналов устанавливается ячейка " Вещание" Вщ, содержащая НЧ оборудование одного канала ТЧ и оборудование канала вещания. В тракте передачи НЧ оборудования канала вещания осуществляется ограничение полосы частот канала фильтром ФНЧ-6Д устанавливающим верхнюю частоту сигнала вещания 6, 0 кГц. Контур предыскажения ПК создает перекос уровней передачи сигнала вещания, обеспечивающий оптимальную передачу этого сигнала совместно с сигналами ТЧ. В тракте приема ячейки Вщ восстановление аналогового сигнала осуществляется фильтром приема ФНЧ-6, 0.

Восстанавливающий контур ВК ликвидирует амплитудно-частотные искажения, внесенные на передаче ПК. Управляющие сигналы для функционирования узлов БУК поступают от генераторного оборудования передачи и приема.

В системе ИКМ-15 генераторное оборудование децентрализовано. Распределители управляющих сигналов располагаются в ячейках, осуществляющих соответствующие операции. Этот принцип позволил уменьшить число проводов, применяемых для межъячеечных соединений, и упростить конструкцию БУК. В состав генераторного оборудования передачи входит задающий генератор, вырабатывающий управляющий сигнал с частотой 2048 кГц. Переключающее устройство ПУ позволяет управлять работой генераторного оборудования как от ЗГ-2048, так и от внешнего тактового сигнала. В состав генераторного оборудования входит формирователь тактовых последовательностей ФТП и регистр цифровой РЦ, являющийся основным формирователем и распределителем управляющих сигналов группового цифрового тракта. Управление процессом дискретизации осуществляется канальным распределителем передачи РКпер, а распределением цикловых управляющих сигналов — дешифратор распределителя цикловых сигналов ДшРЦ.

Генераторное оборудование приема во многом аналогично по структуре генераторному оборудованию передачи. Основная тактовая частота вырабатывается ФТЧ РПР, формирование управляющих сигналов тракта приема осуществляют ФТП и РЦ приема.

Содержание отчета.

6.1. Цель работы

6.2. Назначение функциональных узлов оборудования БУК.

 

Контрольные вопросы.

7.1. Назначение ЦСП ИКМ-15.

7.2. Состав оборудования ИКМ-15.

7.3. Структурная схема БУК.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.