Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение остаточного затухания






 

Для измерения остаточного затухания канала необходимо на вход канала подать синусоидальный сигнал P= -13 дБ, F=1020 Гц и измерить уровень на выходе канала. Для этого необходимо настроить генератор TDA-5 на генерацию синусоидального сигнала. Окно настроек генератора вызывается нажатием кнопки «Настройка собственного генератора»

В окне (рис.3) необходимо нажать на кнопку режима работы генератора SIN(синусоидальный сигнал) P= -13 дБ, F=1020 Гц.

 

Рисунок 3 – Окно «Настройки»

 

Уровень на выходе канала отображается в окне Основные параметры (рис.4)

Рисунок 4 – Окно основных параметров

 

В окне Выбранные параметры Динамика изменения.(рис.5) имеется возможность посмотреть динамику изменения выходного уровня во времени.

 

Рисунок 5 – Окно выбранных параметров

 

Имеется возможность изменения масштаба графика. Для этого можно развернуть окно на весь экран кнопкой и изменять масштаб рисунка путем растягивания рамки мышкой на графике, выделенная область будет отображена во весь экран. Для восстановления первоначального масштаба необходимо нажать на кнопку Восстановить масштаб .

 

Расчет остаточного затухания канала производится по формуле:

 

Также в окне Основные параметры можно наблюдать значения уровня шума, уровня шума псофометрического (ПС), отношения сигнал/шум и отношения сигнал/шум ПС. В окне Выбранные параметры. Динамика изменения можно наблюдать динамику изменения уровня шума и уровня шума ПС во времени.

 

Занесите результаты измерений в таблицу 1 отчета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.