Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите культуры (виды луговых растений) хорошо, удовлетворительно и несилосующиеся и с чем это связано, влияют ли сроки закладки силоса и размеры резки на качество силоса?






 

К легкосилосующимся растениям относятся кукуруза, овес, подсолнечник, сорго, топинамбур, куузику, клубни картофеля, арбуз, тыква, луговые злаки, бобозо-злаковые мешанки, листья капусты, суданская трава, рапс, все корнеплоды и их ботва, конские бобы, кормовой люпин, чина, эспарцет в фазе цветения, кормовая капуста, камыш и тростник в ранней стадии развития.

Трудно силосуются донник, вика, люцерна желтая, клевер, ботва картофеля, осока, камыш и тростник в период цветения, луговые и пастбищные травы с преобладанием бобовых в фазе бутонизации, отава клевера, конские бобы и горох в фазе цветения и полной спелости зерна в нижних ярусах, многие виды полыни, могар. Эти растения лучше силосовать не в чистом виде, а в смеси с легкосилосующимися в соотношении 1: 1.

Не силосуются в чистом виде люцерна, крапива, лебеда, тростник и камыш в поздние стадии вегетации, соя, куриное просо, плети дыни, огурцов, кабачков, арбуза, тыква, ботва помидоров. Перечисленные корма можно использовать для силосования только в смеси с легкосилосующимися растениями в соотношении не менее 1: 3 или легкоосахаривающимися продуктами (вареный картофель, молотое зерно злаков, патока), а также при внесении специальных заквасок и химических консервантов.

Однако все они должны быть убраны в ранние фазы вегетации, так как в этот период в растениях меньше всего клетчатки, 17-20 % сухого вещества и 15-18 % переваримого протеина.

Убирать растения надо при полной их облиственности. У злаковых трав стадия развития листьев характеризуется отсутствием соцветий, у бобовых культур она совпадает с бутонизацией. В эти фазы вегетации растения наиболее богаты протеином.

Однолетние бобовые культуры и их смеси со злаковыми используют на силос при цветении бобового компонента, кукурузу — в молочно-восковой и восковой спелости початков, подсолнечник — при цветении его третьей части. В зависимости от влажности силосной культуры устанавливают требуемую длину резки. Так, при влажности кукурузы 80% и более устанавливают длину резки от 30 мм до 40 мм, при влажности от 65% до 70% длина резки от 5 мм до 10 мм. При полной спелости зерна устанавливают длину резки менее 5 мм. В тех случаях, когда кормоуборочные комбайны оборудованы устройствами для дополнительного дробления зерна (рекатеры, корнкрекеры), минимальная длина резки не должна быть менее 15–20 мм. Высота скашивания кукурузы в фазе полной спелости должна быть не ниже 300 мм.


 

При уборке многолетних злаковых трав в оптимальный срок (в фазе ко­лошения) в 1 кг сухого вещества корма содержится 0, 9-1 корм.ед. и свыше 100 гпереваримого протеина, при уборке в фазе цветения — соответственно 0, 6корм. ед. и 65 г. А это означает, что при уборке трав в более поздние сроки теряется 800 ц корм. ед. и 120-140 ц переваримого протеина на каж­дую 1000 т силосуемого сырья. Кроме того, при кормлении животных сило­сом из перестоявших на корню трав вводят дополнительное количество кон­центратов. Срок уборки на силос не должен превышать 10-12 дней.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.