Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления развития кормопроиз-вана соврем этапе.






Значение кормовой базы в развитии животноводства, основные направления развития кормопроизводства на современном этапе.

Значение корм.базы в развитии животнов-ва, основные виды кормов.

Кормопр-во играет значит.роль в с/х. 1)Кормов.травыявл-ся универсальным корм.средствоми сырьем: их можно исп-ть на пастбищах, д/производства зел.корма, д/заготовки грубых кормов(сено, сенаж), сочных кормов (разн виды силоса), концентрир.кормов, искусств.высушенных кормов (трав.витаминмука, резка, травяные гранулы и брикеты). 2)Возделывание разн.по скороспел-ти трав позволяет создать кормовой зел конвейер, обеспечивающ.не только рац-е кормление жив-х, но и эффект-оеиспольз-е транспортн.иуборочн.техники, тем более что разн виды кормов даже из одних и тех же травянистых растений заготовляют в неодинаковые фазы их развития. 3)Возделывание корм.трав, особенномн.бобовых и боб-злак травосмесей, играет огромн.роль в увеличении объемов, стабилизации и удешевлении произ-ва кормов, в улучшении кач-ва рационов, повышении энергетической, эконом и экологич эффект-тикормопр-ва и всего с/х.

Основные виды кормов. Попроисх-ю различ.растит. и животн.корма, корм.добавки, комбикорма и пищ.отходы.Растит.корма по содержанию пит.вещ-в в 1кг делятся на объемистые (меньше 0, 6к.ед)и концентриров-е(больше 0, 6к.ед).По содержанию влаги и клетчатки объемистые корма делятся на грубые(содерж-е клетч более19%) и влажные(содерж-е влаги более 40%).Груб.корма это сено, солома, веточн.корм, трав.мука. Принципиальное отличие их в том, что в водянистых кормах(жом, мезга, барда, пивн.дробина) вода содерж.всвоб.сост в виде производств.примеси. К сочн.кормам относят зел.траву, силос и сенаж, корнеклубнеплоды. Концентрир.корма в зависим-ти от содерж.в них протеина и энергии можно разделить на 2гр: белковые(зерна боб-х, жмыхи, шроты, отруби, корм.дрожжи) и углеводистые(зерно злак-х к-р, сушен.сах.свекла и картоф). К кормам жив.происхожд. относят молоко и прод.его переработки, отходы мясокомб-ов, инкубаторов и др.Ониотлич.относит-о выс.содерж-м ценного протеина, мин.в-в, вит.гр.В. Кормов.добавки бывают мин-е, протеиновые, витаминные. Отдельно выпуск-сяантибиотики, ферменты, гормональныепреп, корм.дрожжи. Комбикорма- смесь из разл.корм.сред-в и добавок, подобранная по научно-обоснованным рецептам с учетом вида, возраста и физиологич.сост. с/х жив-х птицы. Пищ.отходы-остатки с нашего стола.

Основные направления развития кормопроиз-вана соврем этапе.

Д/произв-ва кормов исп-ся78, 6% с/х угодий, при этом продуктив-ть с\х угодий низкая. Половина сенокосов и пастб нужд-ся в улучшении(но работы по улучшению за счет сред-в гос-ва прекратились). В усл.рын.экономики увеличение продуктивн.естеств.корм.угодий выступает как важн.гос.задача. Решение ее позволит укрепить корм.базу. Небх-о проводить агротехн, гидромелиоративн, культуртехн и организац.мероприятия.Д/предотвращения негативных тенденций в кормопр-вецелесообр-о осуществить след.комплекс мер: 1) решить проблему высококач-ого растит.белка; 2)повысить энергтеич.эффект-ть и увеличить произв-во высококач-х грубых, сочных и концентрир.кормов; 3) наладить выпуск соврем.техники д/выращив-я, уборки корм.культур и улучшения сенок и пастб; 4) обеспечить поставку мин.уд-й, соврем.средств, консервантов, сортов; 5) необх-ы выделения гос.ср-в д/проведения исследований по кормопроизв-ву, д/коренного улучш-я угодий; 6) необх-а организация единой сист семеновод-ва; 6) не допускать необоснованного сокращ-я с/х угодий и поголовья скота; 7) провести оценку пах.земель и инвентаризацию прир корм угодий д/совершенствов.ихструкт-ы и повыш-я продук-ти. Осуществление этих мер позволит укрепить корм базу, повысить эффект-тьживотн-ва, улучшить снабжение насел-я прод.питания, прав-о организовать всю сист земледелия.

 

 

16 Удельный вес пастбищного корма в кормлении ско­та Скот находится на пастбище:

· в лесной зоне 130—160дней,

· в лесостепи — 160—200,

· в степи — 180—200,

· в полупустыне — 220—280 дней,

· в тундре и в пустыне — почти круглый год.

В среднем по стране пастбища используются больше половины го­да. Пастбищная трава — самый дешевый и биологически наибо­лее полноценный корм. Зеленая трава пастбищ содержит примерно в 10 раз больше каротина, чем сено, витамины А, С, Е и др. В след­ствие большой питательной ценности зеленой травы продуктив­ность скота при правильном использовании пастбищ может быть весьма высокой. Урожайность трав на пастбищах сильно колеблется и зависит от природно-климатической зоны, рельефа, плодородия почвы, состава растительности, времени года, погодных условий и др. В почвенно-климатических условиях Вологодской области урожайность культурных пастбищ от 15 до 40 т пастбищной травы с 1 га за 4 – 5 циклов стравливания (3 – 8 т. СВ с 1 га).

Выпас животных на пастбище положительно влияет на со­стояние здоровья животных (улучшается обмен веществ, повышается аппетит, лучше регулируется деятельность органов дыхания, сердца, пи­щеварительного тракта, улучшается качество получаемой про­дукции).

Вместе с тем выпас животных оказывает воздействие на пастбищные растения и почву. При выпасе происходят по­вреждение, выбивание, притаптывание травостоя. В результате изменяется растительный покров, все это приводит к появлению малоценных, несъедобных трав, что резко снижает урожай и кормовую ценность пастбищ. При выпасе уплотняется почва, изменяются ее физические свойства, водно-воздушный и пита­тельный режимы и т. д.

15 Значение зеленого корма Зеленым кормом называют надземную массу зеленых растений, главным образом листья и побеги, скармливаемые животным в свежем виде. К зеленым кормам относится:

Ø трава пастбищ,

Ø естественных и искусственных лугов, возделываемых на зеленый корм,

Ø отходы полеводства.

«Пастбищный корм» - зеленая масса пастбищных растений, съеденная животными во время их выпаса из - под ноги.

Зеленом кормом» - называют свежескошенную зеленую массу растений, скармливаемых животным в кормушках. Его используют для кормления всех сельскохозяйственных животных. Зеленая масса из-под ноги (пастбищный корм) или в кормушках (зеленый корм) является основным источником питания в летний период для крс, овец, коз, лошадей и кроликов, а для свиней и птиц – дополнительным кормом. В годовой структуре рациона зеленые корма: (пастбищный и зеленый) для крс - 35%; овец, коз и кроликов до 50%; лошадей до 30%; свиней до 10%.

Себестоимость зеленых кормов более низкая, чем сена, силоса и зерновых кормов. Поэтому при использовании зеленого корма получают более дешевую животноводческую продукцию.

За период летнего кормления коров получают более высокую продуктивность коров, высокое качество молока и до 70% годового удоя.

Зеленый корм обладает:

Ø диетическими свойствами;

Ø усиливает деятельность пищеварительных желез, повышает аппетит животных;

Ø поедаемость и переваримость питательных веществ всего рациона.

Сухое вещество зеленого корма по содержанию протеина и энергетической составляющей приближается к концентрированным кормам, но значительно превосходит их по биологической ценности, особенно биологически ценными являются пастбищные корма.

17.Способы содержания скота в летний период, системы и способы выпаса Применяют три основных способа содержания скота:

· пастбищный, когда живот­ных в течение всего пастбищного периода пасут на природных или сеяных пастбищах;

· стойловый, когда животных не выпа­сают, дают им корм в виде скошенной зеленой массы различных культур;

· смешанный — пастбищно-стойловый.

Каждый тип содержания скота имеет свои положительные и отрицательные стороны. В хозяйствах следует применять спо­соб, который дает наибольший экономический эффект без ущерба для животных и выращиваемых кормовых растений. Так, при стойловом содержании скота легче регулировать видовой состав травостоя, нет опасности тимпании, быстрее происходит откорм. Однако при этом требуется подвозить корма, удалять навоз, применять комплексную механизацию, имеется опас­ность распространения заболеваний и т. д.

Существует две системыисполь­зования пастбищ:

· пригонную систему применяют тогда, когда пастбище находится на расстоянии не более2 км от скотного двора. Скот на дойку и на ночлег, а иногда и на водопой пригоняют на скотный двор, здесь же органи­зуют его подкормку (концентратами, зеленым кормом).

· отгонную систему применяют в том случае, когда пастбище Расположено на расстоянии2 км и более от скотного двора.животные остаются на отгоне в течение всего пастбищного периода. Распространенная форма отгонного содержания скота—летнее лагерное содержание — имеет ряд преимуществ. Живот­ные содержатся в течение всего дня на свежем воздухе, сокра­щаются перегоны скота к месту пастьбы и местам отдыха. Име­ется возможность рядом с лагерной стоянкой высевать кормо­вые культуры и использовать их в системе зеленого конвейера и т. д.

В засушливых районах, в пустынях, в горах широко распро­странен отгон скота на длительное время на сезонные (отгон­ные) пастбища. Они бывают весенне-осенними, летними и зим­ними. Особенно широко отгон скота применяют на Северном Кавказе.

В практике животноводства различают два резко противопо­ложных способа использования пастбищ:

· вольный, или бессис­темный, выпас –естественные или природные пастбища;

· загонный, или системный (участково-загонный) - улучшенные и культурные пастбища.

При вольном (бессистемном) выпасе животные в первую очередь поедают ценные кормовые растения, снижается коэффициент использо­вания пастбищ, за счет более интенсивного использования цен­ных кормовых растений и соответственно их выпадения из травостоя, создаются лучшие условия для роста и развития малоценных, сорных и ядовитых растений.

При загонном (участковом) выпасе пастбище используют по загонам в определенной очередности. Такая система пастьбы поддерживает высокую продуктивность пастбищ, предупрежда­ет преждевременное старение травостоя, обеспечивает более равномерное его использование.

При порционном использовании пастбищ загоны

делят на небольшие участки для стравливания. Порционный способ, в основном применяют на культурных пастбищах. Для этого в зависимости от вида высоты травостоя в загонах отводят полосу для выпаса коров шириной 30—40 м. Длину полосы устанавливают по числу животных в стаде, с тем чтобы на одну голову приходилось2 м. Полосу отводят с. помо­щью электроизгороди. После стравливания травы в полосе изгородь переносят для отвода следующей полосы. Постоянное пе­ремещение электроизгороди и отвод узкой полосы создают усло­вия для более полного использования травы, снижается потреб­ность в площади по сравнению с загонным способом, а продук­тивность животных повышается. Наиболее целесообразным счи­тается использование травостоя в два приема по 3—5 ч до и по­сле обеда.

Время выпаса в одном загоне. Животные легко стравливают травостой высотой 8—10 см. Чтобы не допустить вторичного стравливания, необходимо держать животных в пределах загона столько дней, сколько потребуется, чтобы отава растений, стравленных в первые дни выпаса, успела отрасти не более чем на 5—6 см. Весной отава многих трав отрастает на высоту 1—1, 5 см в день, а позже — намного медленнее, поэтому весной нельзя держать животных в загоне более 4—6 дней. Срок пребывания животных в одном загоне ограничивается и ветеринарными тре­бованиями. Так, при глистных заболеваниях животных недопус­тимо держать их в пределах загона дольше 6 дней.

Число загонов. Для наиболее полного и рационального ис­пользования сеяных пастбищ важно правильно определить раз­мер и число загонов. Число загонов зависит от урожайности, отавности, продолжительности использования травостоя в од­ном загоне, поголовья, вида и группы животных.

Поскольку урожайность травостоя по циклам стравливания изменяется, количество загонов следует определять по третьему или четвертому циклу стравливания, с учетом продолжительность отрастания отавы (30 -35дн.) и использования 1 загона (2-3 дн ) 35: 3=12+1=13 загонов

Лучшая форма загона прямоугольная, когда одна сторона в 1, 5—2 раза длиннее другой. Длина загона зависит от продол­жительности пастьбы в отдельные отрезки суток, скорости дви­жения скота на пастбище и от времени выполнения отдельных производственных процессов (дойки, водопоя, отдыха и т. п.).

18 Кормоемкость пастбищ Основное положение правильного выпаса скота на пастбищах — обязательное соответствие нагруз­ки пастбища его емкости. Емкость — то количество животных, которое можно содержать на1 га пастбищ без его ухудшения в течение всего пастбищного периода (или его отрезка). Емкость пастбищ будет достоверной при точном определении урожайно­сти травостоя. Урожайность пастбищ определяют укосным мето­дом. Для этого при равномерном травостое его скашивают на высоте 4—5 см на участках площадью2, 5 м2 в четырехкратном повторении, а при разреженном — 1 м2 в десятикратном. Затем травы взвешивают и переводят массу на гектар. Продуктивность пастбищ следует выражать в кормовых единицах, или в ОЭ используя справочники " Питательность кормов", " Корма России"

трахо-

Емкость пастбища (число голов на1 га) определяют по фор­муле:

Е = У х Пх Кд
Н Х Д

При расчете емкости пастбищ следует учитывать, что траво­стой должен стравливаться на 65—80 %. Поэтому урожайность кормовой массы надо умножать на коэффициент 0, 65—0, 80 (Кд).

Е = 20000 кгх 0, 20 корм.ед. х 0, 8 = 2 гол/га






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.