Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные решения Вашингтонской конференции






Договор 4 держав (США, Великобритании, Франции и Японии) 13 декабря 1921 - о совместной защите территориальных «прав» на Тихом океане. Цель: объединить силы против национально-освободительного движения народов Тихого океана и Д. Востока. Договор предусматривал также (под давлением американцев) ликвидацию англо-японского союза (1902), направленного в тот период против планов США. Против англо-японского союза высказывались и некоторые британские доминионы (в первую очередь Канада), опасавшиеся усиления Японии за счёт Китая и др. стран Дальнего Востока.

Договор 5 держав - 6 февраля 1922 (США, Великобритании, Японии, Франции и Италии) об ограничении морских вооружений, изменивший их соотношение в пользу США. По нему Великобритания вынуждена отказаться от безусловного преобладания на море. Договор устанавливал определённую пропорцию предельного тоннажа линейного флота его участников: США — 5, Великобритания—5, Япония—3,

Франция—1, 75, Италия — 1, 75. Общий тоннаж линкоров не должен был превышать: для США и Великобритании по 525 тыс. т, для Японии 315 тыс. т, для Италии и Франции по 175 тыс. т.

Тоннаж авианосцев: 135 тыс. т для США и Великобритании, 81 тыс. т для Японии и по 60 тыс. т для Италии и Франции. Однако общий тоннаж военно-морского флота держав не ограничивался, так что фактическое превосходство флота Великобритании сохранялось. Япония обеспечила себе стратегические преимущества, добившись обязательства американского и английского правительств не сооружать новых баз на островах Тихого океана к В. от 110-го меридиана восточной долготы (за исключением островов у побережья США, Канады, Аляски, зоны Панамского канала, Австралии, Новой Зеландии и Гавайских островов).

Договор 9 держав - 6 февраля 1922. (США, Великобритания, Франция, Япония, Италия, Бельгия, Нидерланды, Португалия и Китай)

Договор предоставлял этим государствам «равные возможности» в Китае в области торговой и предпринимательской деятельности и обязывал не прибегать к использованию внутренней обстановки Китая для получения привилегий, ущемляющих права и интересы других участников договора. Китай рассматривался как общий объект эксплуатации. Договор был направлен против притязаний Японии на монопольное господство в Китае. Договор соответствовал американской политике «открытых дверей», США рассчитывали вытеснить своих конкурентов из Китая.

Ранее, 4 февраля 1922 подписано Вашингтонское соглашение — китайско-японское соглашение об эвакуации японских войск из китайской провинции Шаньдун, а также о возвращении Китаю ж/д Циндао — Цзинань и территории Цзяочжоу. Кроме того, японское правительство не будет требовать от китайского выполнения пятой группы «Двадцати одного требования» Японии (о назначении японских советников при китайском правительстве и пр.). Однако требование Китая о выводе японских войск из Южной Маньчжурии Япония отклонила. Одновременно с Договором девяти держав 6 февраля 1922 был подписан Трактат о китайском таможенном тарифе, закреплявший таможенное неравноправие Китая.

Решения, достигнутые на конференции, завершили происходивший после 1-й мировой войны передел колониальных владений и сфер влияния империалистических государств на Тихом океане и Дальнем Востоке. Американский империализм добился ряда важных уступок со стороны Великобритании и Японии. Вместе с тем равновесие, которое образовалось в результате, было неустойчивым. Уже на конференции США заявили о недостаточности японских уступок в Китае; в свою очередь Япония сразу же после нее встала на путь пересмотра решений Вашингтона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.