Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое и политическое развитие Франции в межвоенный период. Народный фронт и его значение.






После окончания ПМВ сложный период в экономической, политической и социальной сфере Франции. Франция расширила свою территорию за счет колоний Германии и Турецких провинций в Северной Африке. Вернула Эльзас и Лотарингию, Саарский бассейн на 15 лет. Франции доставалось от Германии 52% репараций. Франция обладала самой мощной сухопутной армией, но победа досталась тяжелой ценой – большие потери 1, 320млн.(1, 872млн.), около 2, 800млн раненых, 600 тыс. инвалидов. 10 из 29 развитых департаментов были полностью разрушены, 10 тыс. предприятий не поддавались реставрации. Франция потеряла 50% торгового флота, после ПМВ Франция стала должником(60 млрд. Франков). Огромный ущерб понесла в период Российской революции, когда Россия не смогла выплачивать репарации, 12-13 млрд. франков.

Начался Экономический кризис 1919-1923гг.(1)Ущерб понесенный после ПМВ, 2) переход экономики с военной на мирную - инфляция, финансовый кризис, рост безработицы, спад экономики, дестабилизирован франк) В 5-7 раз увеличились цены на все товары, в 2, 5 раза сократилась зарплата.

Всплеск политической активности.

1919г. Климансо принимает закон о 8ч. Рабочем дне и закон «о пенсиях ветеранам и инвалидам»(за счет репараций Германии). 1919г. наиболее мощные забастовки, как экономического так и политического характера. Главные отряды представляли докеры и железнодорожники(самые суровые наказания).

КЛ Л Ц П КП
ФР. Ком. Парт СФИО РПРРС Демократический альянс Респуб. Федерац. (РФ) Франц Действие
Основа мирового коммунистич. Движения. Строительство социализма. Пролетариат. +творческие люди Франц. Секция раб. Интернацион.(1864г) Республикан. партия радикалов и радикал социалистов Блок партий. Основа- промышленная буржуазия, часть средней буржуазии, часть либеральной интеллигенции Крупный бизнес + католич. Церковь +армия   Сильн.роль.гос, противост.клас.борьбы, поддержка круп.биз. (Action francaise) Клерикальные круги (приверженцы господства дух-ва в общ-ве и госуд) генералитет и высшее офиц-во, крупный финансовый бизнес.
Мелкая и средняя буржуазия

Франция - парламентская республика

 

 

1922г. главный лозунг комм партии –«за советскую Францию».

Весна 1919г. первые политические выборы. Был создан национальный блок(правые, правоцентристские и часть левых.) Задачи: наведение порядка в экономике, социальный мир в обществе. Победа нац. блока на выборах(2\3депутатов). 1-ое правительство Александр Мильеран (Президент Франции с 1920-по 1924г). возник термин мильеранизм - форма политического сотрудничества лидеров социалистических партий с буржуазией. В 1923г. –политический кризис- отставка нац. блока. Объявлены новые выборы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.