Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое и политическое развитие США в 20-е годы ХХ века.






Во время ПМВ- самая высокоразвитая держава, период войны укрепил её положение(дипломатические отношения со всеми странами, военные поставки воюющим державам.)Экспорт вырос в 3 раза, увеличилось промышленное производство. Стала мировым кредитором. Американская крупная буржуазия обеспечила прибыль в 33, 6 млрд. фунтов стерлингов. Американский капитал укрепился в Латинской Америке, и продвинулся в Азию. К концу войны США самая промышленно развитая. Урбанизация, увеличилась степень концентрации производства, 50% рабочего класса в трестах.

1919г Париж. Вильсон:

Усилить политическое влияние США, используя механизм Лиги Наций(установить стабильный мир в мире, утвердить свое могущество), получить германско- турецкие колонии, решить вопросы финансового характера, и репарации.

Но не получили ни репараций, ни колоний, конгресс США отказался ратифицировать Версальский оговор. 1921г Берлинский мир – выплата доли репараций в пользу США

Могущество США - экономика. В военной области, географии сфер и влияния, уровне политических связей уступали. Возвращение к политике изоляционизма. «Доктрина Монро»- не участие США в европейских делах, если это не давало преимущества. В межвоенный период борьба Изоляционизма(лоджизма, Респ. пар) и интернационализма(вильсонизма, Демок Пар).

ВНУТРЕННЯЯ политика

Причина Экономического кризиса- структурная перестройка экономики, упало производство, безработица, рост косвенных налогов, проведена политика ценообразования. К 1923г эк. подъем.

 

Двухпартийная система

Демократы (ДП) Республиканцы(РП)
либералы консерваторы

 

1920г.- выборы., Республиканцы основывались на критике «Вильсонизма», причина всех сложностей пренебрежение демократов ценностям, что и принесло им поражение, президентам стал Уоррен Гардинг(РП), Глава исполнительной власти 1923-1924гг- вице-президент К.Кулидж. В 1919г усиление активности политической жизни во всех направлениях, возобновляется борьба за создание 3 партии- создана Беспартийная лига- национальный фермерский союз, независимая фермерская партия, но не было финансовой поддержки. В стране рост рабочего движения, нарастание классовой борьбы, наиболее активные докеры. 1921г. Ком. Партия США(около 20 тыс.) 1919г.- Американская федерация труда(профсоюзы). Главные их принципы: промышленный мир и нейтралитет профсоюзов, невмешательство их в политику, борьба за социальную и экономическую сферу, борьба афроамериканцев, прежде всего борьба за свои права. Создание национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения- возглавил У. Дюбуа. Период экономического и политического спада.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.