Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и характер Версальско-Вашингтонской системы Международных отношений






1. Баланс сил между государствами

2. Конкуренты Европы: США и Япония (но мир по-прежнему евроцентристский)

Особенности:

3. Расширение круга субъектов МО (в неевропейские государства)

4. Система отразила изменение соотношений сил между государствами – закрепила победу Антанты, усиление США и Японии и ослабление побежденных стран, что стало основой сохранившихся противоречий:

1) между победителями и побежденными

- проблема разделенности наций (создание новых независимых государств) основа сепаратизма и реваншизма

- экономические потери – репарации

- территориальные потери и потери колоний

- (впервые!) ущемление суверенитета и национального достоинства

2) Противоречия среди победителей – ни одно государство не добилось удовлетворения своих притязаний в полном объеме. Стремление стран доминировать противоречит декларируемым ими же принципам коллективной дипломатии и равноправия.

Плюс ко всему Германский вопрос обострил противоречия: Франция за то чтобы «давить Германию!», Англия за то чтобы просто ослабить ее и не допустить при этом усиления Франции (т.к. стремилась стать арбитром на континенте), США за интересы Германии (дабы иметь союзника в Европе).

3) Противоречие Запада и СССР. Антироссийская коалиция: Англия, Франция, США, Япония. Антироссийские настроения на всем Западе

4) Между колониями и метрополиями. Усиление зависимости в послевоенное время привело к обострению революционных движений. Империалистический характер системы противоречит росту национально-освободительным и революционно-демократическим движениям в зависимых странах.

Ключевое слово – противоречит J

5. Мировое сообщество (в основе уровня развития – сила, мощь государства)

1 гр.: Страны авангардного типа развития (Англия, Франция, США, Германия, Италия) и Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Швейцария, Швеция, Япония.

2 гр.: Догоняющего типа развития: Южная и Восточная Европа, Скандинавия, Канада и др.

3 гр.: Социалистические страны: СССР и Монголия

4 гр.: Колонии и полуколонии (развивавшиеся в зависимости от метрополии)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.