Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амплитудная характеристика






Uвх В Uвх, В        
Uвых, В        

 

4. По осциллограммам входного и выходного сигналов проведите измерение амплитудно-частотной (АЧХ) и фазо-частотной (ФЧХ) характеристик усилителя, изменяя частоту генератора от 28 кГц до 300 кГц (20-30 значений). Для оценки АЧХ определите уровни Uвх и Uвых, а затем их отношение K. Результаты внесите в табл. 33.

Таблица 33

Амплитудно-частотная характеристика

F, кГц        
Uвх, В        
Uвых, В        
K        
Dt, мкс        
j, (°)        

 

Фазо-частотную характеристику можно определить, измеряя смещение по времени Dt выходного сигнала относительно входного. Сдвиг фаз j вычисляется по формуле . Полученные значения внесите в табл. 33, постройте графики АЧХ и ФЧХ.

5. Повторите измерения по пункту 4 при минимальном значении резистора обратной связи R2.

 

6. Переключите генератор и осциллограф на вход усилителя через разделительный конденсатор Cр (узел 1). Повторите измерения по пунктам 4 и 5, представьте их результаты в таблицах и отобразите графически. Проведите сравнительный анализ частотных характеристик при наличии и отсутствии разделительной емкости. Объясните полученные результаты.

ДЛЯ ПЫТЛИВЫХ

 

7. Проведите имитационное моделирование исследуемого усилителя (рис. 46) с помощью программ MicroCAP или WorkBench. Сравните результаты моделирования и экспериментальных исследований.

 

8. Самостоятельно смонтируйте цепь на рис. 46 и экспериментально исследуйте ее характеристики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.