Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 2






РАСЧЕТ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

 

Цель работы - изучить взаимосвязь постоянных токов и напряжений в резистивной цепи.

 

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАДАНИЕ

 

1. В схеме цепи, показанной на рис. 8, установите ключи в положение, соответствующее двоичному коду Вашего номера по модулю 32 в списке группы (таблица кодов в приложении 1), кодовая запись имеет вид , значения , . Зарисуйте полученный вариант электрической цепи. Значения сопротивлений элементов цепи в Омах определяются выражением

 

,

 

где - номер группы, - номер студента в списке группы, -номер сопротивления в схеме на рис. 8. Значение ЭДС источника примите равным 10 В.

 

2. Постройте модель полученной цепи постоянного тока в программе MicroCAP, проведите моделирование, опишите его в отчете, определите обозначенные на схеме рис. 8 токи , , , , и , представьте результаты в табл. 1.

 

3. Постройте модель той же цепи тока в программе WorkBench, проведите моделирование, опишите его, «измерьте» токи , , , , и , занесите их в табл. 1.

 

Таблица 1

Величина , мкА , мкА , мкА , мкА , мкА , мкА
MicroCAP            
WorkBench            
Расчет по закону Ома            
Номер ответа в АКОС (Тема 25)            

 

4. С помощью закона Ома рассчитайте обозначенные на рис. 8 токи , , , , и , полученные значения в микроамперах внесите в табл. 1 и в АКОС, тема 25, согласно табл. 1.

 

5. Запишите систему уравнений метода узловых напряжений, решите ее в программе MathCAD и вычислите значения напряжений , и . Их значения в милливольтах введите в табл. 2 и в АКОС, тема 26, согласно табл. 2.

 

Таблица 2

Величина , мВ , мВ , мВ P2 мкВт P6 мкВт P10 мкВт
Результаты            
Номер ответа в АКОС (Тема 26)            

 

6. В программе MicroCAP определите мощности , , и , выделяемые в сопротивлениях , , соответственно. Их значения в микроваттах внесите в табл. 2 и в АКОС, тема 26, согласно табл. 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.