Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы работы социального педагога в школе






Каковы же основные методы работы социального педагога? Изучая семью, важно выяснить, как уживаются в ней такие понятия, как любовь, понимание, жалобы, трудности, желания, на­дежды, отношение к современному состоянию общества в стране.

Одним из таких методов является метод убеждения. Изучение отношений внутри семьи и их обсуждение помогут педагогу представить положение в ней подростка. После изучения семьи перед социальным работником стоит задача создать внутри нее новые отношения. Это можно решить, вовлекая семью в раз­личные клубы, группы здоровья, советы и бытовые объединения, организовывая совместный труд и т.д.

Первостепенное внимание при изучении семьи педагог обра­щает на положение в ней подростка. Вместе с семьей он разрабатыва­ет для него варианты реабилитационной программы. Здесь важно вместе убедить подростка в правильности выбранного пути выхода из кризиса. С ним обсуждается режим дня, его свободное время, его дело. Методом убеждения педагог может достичь успеха, если он достаточно владеет правовыми знаниями, чтобы убедить подростка в последствиях его антиобщественного поведения.

С помощью этого метода социальный педагог может добить­ся, чтобы воспитанник сам начал искать путь выхода из сложив­шейся ситуации.

В практике работы некоторые педагоги составляют «карту семьи» (см. приложения), где дается характеристика каждого члена семьи, указыва­ются даты рождения знаменательных событий в семье. Определя­ется статус семьи, ее религиозная и национальная принадлежность, жилищные условия, соседство.

«Карту» дополняет изучение воспитания в семье. Как и сколько родители проводят времени с подростком, есть ли у них общие дела, какова форма общения, беседует ли отец с сы­ном, проводят ли вместе свободное время, что читают и т.д.

Важно представить, что знают родители о своих детях, чем подросток интересуется, что читает, каковы его мечты, с кем он дру­жит; какие у него отношения в классе, в школе, его любимый учи­тель, предмет, здоровье ребенка, его проблемы.

Следует выяснить, и что знают дети о своих родителях: их вкусы и интересы, друзья и авторитет на работе, заботы, пробле­мы, здоровье.

Возможно ли сотрудничество внутри семьи, или все отноше­ния сводятся к приказам взрослых. Социальному педагогу важно учесть все отношения внутри семьи - отношения взрослых между собой, взрослых и детей, род­ственников и других людей, которые живут в семье.

Работа социального педагога с родителями может осуществ­ляться при посещении семей, проведении групповых консультаций, а также консультаций с отдельными родителями.

Кроме помощи подростку социальный педагог обращает свое внимание на родителей. Им, зачастую, нужна помощь нисколько не меньше, чем подростку.

Также, самым распространенным и естественным является методнаблюдения. Именно он дает педагогу больше всего материала для воспитательной работы. Педагог наблюдает за общением подростка, его поведением в семье, в школе, на уроке, со сверстниками, его трудом. Не каждому социальному педагогу удается достичь успеха. Но эту способность можно развить. Начинающему социальному педагогу помогут записи наблюдений, а общение поближе нужно начинать с двумя-тремя подростками, постараться узнать их. Работая с группой делать пометки об отдельных ребятах, стараясь не оставить без внимания «незаметных». Заметки помогут обратить внимание и на пассивных подростков.

Чаще всего школьный социальный педагог прибегает к методу беседы. Важно, чтобы к беседе социальный педагог готовился. В этом ему поможет анкетирование, составленный заранее вопросник или результаты комиссии, которая сделала заключение при поступлении подростка в школу.

Поможет составить представление о подростке изучение его биографии, его поступков и мотивов.

Исследователи выделяют еще метод социометрии, при котором, для математической обработки собираются данные бесед, анкетирования, опроса и алгоритмов, оценки кризисного состояния подростка.

При изучении подростка социальный педагог не может обойтись без анализа его психологического и социального состояния[9].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.