Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост при стационарном состоянии






В очень упрощенной модели, которую мы рассматривали до сих пор, подушевой доход достигает постоянного уровня, соответствующего стационарному состоянию, и в долгосрочном периоде рост отсутствует. Хотя возможно, что недостаток природных ресурсов и давление со стороны окружающей среды когда-нибудь положат конец процессу роста, было бы полезно и более реалистично рассмотреть модель, которая допускает возмож­ность роста при стационарном состоянии. Есть несколько причин, дающих основания полагать, что рост будет происходить при стационарном состоянии.

 

Наиболее важным является технический прогресс, который эмпирические исследования определили как основной источник роста. Технический прогресс, темп которого равен А А/А, будет увеличивать темп прироста выпуска в той же пропорции. Нет никаких сомнений в том, что человеческий гений будет обеспечивать технический прогресс, который позволит продолжаться росту, если

тот же человеческий гений сумеет поддерживать мир и политическую стабильность.

Возрастающая отдача от масштаба также означает, что продолжающееся накопление факторов производства будет создавать возможности для роста подушевого дохода.

• Значительная часть вклада труда в экономический рост является результатом человеческого капитала, воплощенного в этом труде, и наличия возможности осуществлять инвестиции в человеческий капитал точно так же, как в физический капитал. Таким образом, даже при постоянной отдаче от факторов производства, которые накапливаются в результате сбережений, рост может продолжаться бесконечно.

В 50-е и 60-е гг. наблюдался всплеск исследований по теории роста, в которых постоянный рост подушевого дохода оказывался возможным в результате технического прогресса, что было отражением важных эмпирических результатов, полученных в этот период. В 70-е гг. внимание экономистов в основном привлекали проблемы инфляции и безработицы, которые дестабилизировали экономику. В 80-е гг. исследователи снова вернулись к теории роста и построили теории, которые показывают возможность долговременного роста при стационарном состоянии благодаря возрастающей отдаче от масштабов и накопления человеческого капитала. Были также разработаны теории, в которых темп технического прогресса зависит от количества ресурсов, выделяемых на исследования, что является еще одним способом достижения долгосрочного роста при стационарном состоянии.

Один важный, но вызывающий сожаление вывод новых теорий, в которых долгосрочный темп роста может определяться инвестициями в человеческий капитал и в исследования, состоит в том, что эти теории не предсказывают сближение уровней дохода в разных странах, которые начинают с разного исходного запаса капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.