Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии экономического роста






Экономический рост в своем развитии характеризуется в историко-социальном плане последовательным прохождением ряда стадий. В оценке периодизации развития человеческого общества на этапе его цивилизации

существует множество школ и направлений, которые по-своему опираются на экономические факты истории.

Среди этих школ и направлений можно выделить две основные группы. Первая отрицает единство исторического процесса общественного развития. Вторая признает наличие реальных закономерностей данного процесса. Первая группа исследователей признает только наличие локальных цивилизаций или культурных подсистем, каждая из которых характеризуется своими особыми чертами с их экономическими элементами и совершает свой самостоятельный путь.

Так, английский историк и социолог Арнольд Джозеф Тойнби (1889-1975) выделял в качестве определяющих факторов в развитии общества совместное проживание людей на конкретной территории, объединенных общими духовны­ми традициями, включая в них соответствующие религиозные верования. Одновременно им игнорировались материальные факторы в развитии общества, отрицалось научное предвидение общественного прогресса и единство существенных элементов в развитии мировой цивилизации.

Существует также значительное число концепций детерминистского характера (от лат. determinare - определять). В их числе концепции демографического, географического и технологического детерминизма.

Среди них выделяется марксистская концепция, обосновывающая формации в развитии общества в зависимости от достигнутого уровня производительных сил и характера производственных отношений, определяющим элементом которых является соответствующий тип собственности. Общественно-экономические формации: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая (с двумя ее фазами) характеризуются и своим уровнем экономического роста.

В то же время сторонники технологического детерминизма, возникшего как концепция в начале XX в. в западных странах и в России, также придают большое значение материальным факторам в развитии человеческого общест­ва. Суть концепции технологического детерминизма, обуславливающего и экономический рост, состоит в абсолютизации роли технического прогресса и недооценке таких экономических факторов, как собственность и товарно-денежные отношения. Это характерно и для современных определений стадий экономического роста, что свойственно и последователям технологического детерминизма.

Так, в 1960 г. американский экономист Уолт Уитмен Ростоу (р. 1916), создатель теории стадий экономического роста, противопоставленной им марксистской концепции общественно-экономических формаций, в своей книге " Стадии экономического роста" обосновывал, что переход от одной из них и другой обусловлен наличием роста производства и потребления населения.

В частности, он сформулировал и проанализировал пять стадий экономического роста, к которым в своих последующих исследованиях дополнительно прибавил еще одну, характерную для современного и особенно будущего западного общества.

Он выделил в исторической последовательности следующие стадии:

1. Традиционное общество, в котором население в основном занято сельскохозяйственным производством.

2. Стадия создания предпосылок " сдвига" (или " переходное общество"), связанная с ростом стадии производства, торговли и транспорта, но при сохранении в производстве значительной роли сельского хозяйства.

3. Взлет - небольшой промежуток в развитии конкретного общества, когда происходит заметное увеличение роста промышленного производства и производства продуктов на душу населения. Это стадия сдвига и перехода к индустриальному развитию.

4. Движение к зрелости. По У.Ростоу, это длительный этап в экономическом развитии, характеризующийся наращиванием технического прогресса, ростом больших городов, повышением доли квалифицированного труда. Это и есть " индустриальное общество".

5. Эпоха высокого массового потребления, движения от приоритета производства в экономике к наращиванию спроса и потребления.

6. И, наконец, стадия поиска " качества жизни", когда на первый план выдвигается не просто потребление и потребительский спрос, а духовное, нравственное, культурное, интеллектуальное развитие самого человека. На этой стадии ведущим сектором экономики становится сфера услуг.

Однако в целом в схеме У.Ростоу основное внимание отводится послед­ним до 70-х гг. XX вв. 250 годам истории человеческого общества, что преумень­шает значение проблемы экономического роста на протяжении тысячелетий.

В отечественной и зарубежной социально-экономической литературе продолжает широко дискутироваться проблема современной стадии развития общества и его экономического роста. Признается, что многие капиталистичес­кие страны с развитой рыночной экономикой достигли состояния, которое характеризуется как " индустриальное общество", т.е. такого состояния, где промышленная, индустриальная структура определяет его современную социально-экономическую структуру. Об этом уже писал У.Ростоу, подчеркивая, что в таком обществе достигается тот уровень технической и экономической зрелости, который позволяет наращивать производственный потенциал, призванный работать на потребителя.

Данное общество, по мысли западных социологов и экономистов, - это только шаг к " постиндустриальному" обществу, возникающему под воздействием современной научно-технической революции.

Оно рассматривается также через призму технологического детерминизма, который использовался в работах американских экономистов, например, Джона Гэлбрейта " Новое индустриальное общество" (1967) и " Экономические теории и цели общества" (1973), а также Джона Белла в работе " Начала постиндустриального общества" (1973). Они как бы попытались " заглянуть" в будущую стадию развития человеческого общества, обосновать то общество, которое придет на смену " индустриальному", показать, а точнее " предвидеть", какие факторы будут являться основой дальнейшего экономического роста в таком обществе.

Обосновывается, что под влиянием НТР в индустриальном обществе произойдут изменения в трех сферах: технологической, культурной и политической. Одновременно исключались из сферы анализа экономические отношения собственности, вопросы взаимодействия капитала и наемной рабочей силы, их противоречивый характер.

Дж.Гэлбрейт переоценивает роль крупных корпораций и государства в таком обществе, отведя миру корпораций решающую роль в обществе. Он даже относит их к так называемой " планирующей системе", что им осуждается как стремление к безграничной экспансии и господству в экономике и политике. Государство должно ограничить эти стремления крупных корпораций, обеспечить конкурентоспособность и рост " рыночной системы", к которой он относит деятель­ность мелких и средних фирм, исчезающие ремесло и сферу услуг. Последние у него выступают носителями таких непреходящих ценностей, как экономические, культурные, духовные и социальные.

Интересны и высказывания о " постиндустриальном обществе" Д.Белла. Главное у него в таком обществе - это объединение (аккумуляция) научного знания с высоким уровнем и профессионализмом различных проявлений рабочей силы.

В связи с этим он выделяет так называемые оси " технологий и знаний",

" нового уровня культуры" и " политических действий". В таком обществе экономика будет не просто наращивать свой производственный потенциал и выпуск разнообразных товаров и предоставление услуг, а во многом именно поощрять теоретические знания.

Последние станут " осевым принципом" для создания и введения новейших технологий, определения новых методов организации экономики и, в конечном итоге, изменения социальной структуры общества. В составе занятых работников в производственной сфере и сфере услуг будут преобладать специалисты -инженеры, ученые, техники, высококвалифицированные рабочие новейших специальностей. Социальные противоречия, по мысли Д.Белла, имеющие место в индустриальном обществе, исчезнут в постиндустриальном. Это будет не коммунистическое общество в марксистском его понимании, а именно будущее постиндустриальное с широким спектром плюрализма собственности, которую Д.Белл в большей степени рассматривает с юридической точки зрения.

Отметим также, что о " будущем обществе", по некоторым параметрам близком к характеристикам постиндустриального, в настоящее время стали говорить отечественные экономисты-теоретики, занимающиеся проблемой переходной экономики, которая сама характеризуется тремя основными ступенями: а) становления и восходящего развития; б) зрелого состояния; в) нисходящего состояния и укрепления новых экономических отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.