Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост населения






Предшествующий анализ сбережений и влияния нормы сбережений на соответствующие стационарному состоянию величины капитала и выпуска облегчает рассмотрение последствий увеличения темпов роста населения. Вопрос, который мы хотим поставить, заключается в следующем. Что произойдет, если темп прироста населения вырастет с nдо, скажем, n1и будет оставаться на этом новом уровне до бесконечности? Мы покажем, что такое увеличение темпов роста населения повысит темп роста выпуска и понизит уровень выпуска на душу.

Соответствующие рассуждения иллюстрируются рис. 19.6. На нем показано начальное равновесие в стационарном состоянии в точке С. Увеличение темпа роста населения означает, что при каждом уровне капиталовооруженности требуется большее количество инвестиций только для того, чтобы поддерживать этот уровень постоянным. Предположим, что у нас есть 10 станков на душу. Вначале темп прироста населения составляет 1%, а норма амортизации равна 10%, так что нам необходимо 11% х 10 станков, т.е. 1, 1 станка в год только для ого, чтобы покрывать рост населения и амортизацию и тем самым обеспечивать постоянство капиталовооруженности. Для того чтобы поддерживать капиталовооруженность постоянной при увеличении темпа прироста населения, например до 2%, требуется более высокая норма инвестиций, а именно, равная 12% вместо прежних 11%. Это отражено на рис. 1 в виде сдвига вверх графика требуемых инвестиций.

Из предшествующих рассуждений следует, что в точке С мы больше не находимся в стационарном состоянии равновесия при стационарном режиме.

 

 

Повышение темпов прироста населения в начальном состоянии равновесия означает, что при неизменных сбережениях и инвестициях капитал будет расти недостаточно быстро относительно темпов роста населения и данной амортизации. Капитал на душу будет уменьшаться до тех пор, пока мы не достигнем нового равновесия при стационарном состоянии в точке С. В ней уровень капиталовооруженности становится достаточно низким для того, чтобы сбережения сравнялись с требуемыми инвестициями. Кроме того, более низкому уровню капиталовооруженности соответствует меньшая величина выпуска на душу. Выпуск на душу уменьшается с х* до х**.

Уменьшение выпуска на душу в результате увеличения темпов роста населения указывает на проблему, с которой сталкиваются многие

развивающиеся страны. Быстрый рост населения при данной норме сбережений обусловливает низкий уровень подушевых доходов. В самом деле, в бедных странах в основе нищеты или низкого уровня подушевого дохода лежит очень высокий темп роста населения. При высоком темпе роста населения сбережения, как правило, оказываются недостаточными для того, чтобы количество капитала увеличивалось относительно количества труда, а тем самым для повышения капиталовооруженности до уровня, позволяющего обеспечить приемлемый подушевой доход. В этих условиях, оставляя в стороне прочие соображения, уменьшение темпов роста населения оказывается способом достижения более высокого уровня подушевого дохода, соответствующего стационарному состоянию, и тем самым позволяет вырваться из нищеты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.