Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темпы экономического роста в современном мире






За последние 25 лет наблюдается некоторое, замедленное и неравно­мерное, снижение темпов экономического роста на душу населения. Разумеется, речь идет об усредненных данных, так как имеются регионы и периоды, где подобная тенденция не наблюдается.

За 1972-1992 гг. среднегодовые темпы роста производства на душу населения в Японии снизились с 8, 8 до 3, 2%, с 5, 7 до 2, 2% в Германии, с 2, 4 до 2, 1% в Великобритании, с 2, 2 до 1, 7% в США.

Как объяснить появление подобной тенденции? В предшествующее двадцатилетие (50-70-е годы) существенную роль играли обстоятельства, обусловленные послевоенным, так называемым " отложенным" спросом, особенно в странах, подвергшихся разрушению (Германия, Япония).

Замедление может быть связано с переориентацией капитальных затрат на сферу услуг, составляющую сегодня 50-60% ВВП. В России сфера услуг сегодня также вбирает в себя 50% ВВП. Спрос на материально-вещественные производственные факторы, являвшиеся ранее движущей силой, упал.

Свою лепту в замедление совокупного промышленного роста внесли, по-видимому, повышение цен на энергоресурсы и моральное старение энергоемкого оборудования. Следует учитывать также рост государственного регулирования, наложение запретов и ограничений на использование эффективного производства по экологическим причинам.

Тенденция к замедлению не исключает, естественно, подъемов. В 1995-1996 гг. имел место весьма продуктивный взлет деловой активности, причем локомотивами выступили США и страны Восточной Европы. Тренд в сторону падения темпов роста в России наблюдался с конца 50-х годов. С течением времени все более заметным становилось " дисконтирование будущего", связанное, в первую очередь, с прямым расхищением невозобновляемых

природных ресурсов. Эксперты называли нашу экономику " ресурсопогло-щающей". При этом часть производственного аппарата гражданской промышленности была создана еще в XIX в.

Мы так и не достигли по душевому производству зерна урожая 1913 г. и перешли с 1963 г. к его систематическому импорту.

В 90-е годы нарушение " золотого правила накопления" принимает в России своеобразную форму: I падали быстрее, чем реальный ВП. В условиях инфляции и общей нестабильности " предпочтение ликвидности" вело к тому, что денежные средства вкладывались в доллары, а не шли на инвестиции.

 

Любопытно сопоставление темпов падения общих макроэкономических показателей: в 1996 г. реальный ВВП снизился на 5% (в 1995 г. - на 4%), объем промышленного производства - соответственно на 6 и 5% и размеры инвестиций - на 18 и 13%. 70% ВВП было произведено (1996 г.) в секторе, деликатно называемом " негосударственным". В 1994 г. этот показатель равнялся 62%.

Большинство ученых сходятся на том, что конец 90-х годов должен стать временем стабилизации и постепенного оздоровления экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.