Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь






Альтруизм – добровольная помощь человека другим людям, его готовность жертвовать для них личными интересами.

Артефакты (от латинского arte – искусственный, factus – сделанный) – результаты человеческой деятельности, искусственно созданные человеком предметы и явления, открытые и используемые им средства и способы действий.

Брак это исторически изменяющаяся форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности.

Вандализм - разрушение культурных ценностей.

Гуманизм – признание человека высшей ценностью и утверждение его права на развитие и применение своих способностей, на свободу и счастье.

Деятельность – это характерное для человека активное, целенаправленное отношение к окружающему миру и к самому себе.

Добро – то, что полезно людям и способствует самораскрытию и самореализации человека.

Доминирующая культура - совокупность ценностей, верований, традиций и обычаев, которыми руководствуется большинство членов общества.

Доход материальные и денежные средства, выраженные в натуральной и денежной формах, которые человек получает за определенный промежуток времени для удовлетворения его потребностей.

Духовность – обобщенная характеристика ценностных ориентировчеловека и общества.

Европоцентризм – представления о том, что европейская культура является образом для остального мира.

Идеология – это система взглядов и идей, с помощью которых определенные группы людей осознают свои интересы, свое положение в обществе, задачи по укреплению или же изменению общественных отношений.

Индивид – единичный, отдельный представитель человеческого рода.

Индивидуальность - отличительные биологические, психологические и социальные качества, придающие неповторимость, оригинальность каждой личности.

Исторический процесс –называется временная последовательность событий в жизни общества, которая явилась результатом деятельности многих поколений людей.

Коллектив – имеющее органы самоуправления объединение людей для выполнения полезных для общества задач, в котором существует атмосфера взаимной ответственности и созданы благоприятные условия для совместной деятельности.

Коллективизм – согласие с позицией группы в результате осознанного совпадения устремлений личности с целями коллектива.

Коллективист – человек, который воспринимает и переживает интересы малой группы, в которую он включен, как самые ценные и значимые для себя.

Контркультура –отрицание принятых в обществе ценностей, норм и правил.

Конфликт – это столкновение людей, имеющих взаимоисключающие цели и реализующих их в ущерб другому.

Конформизм – изменение поведения людей в результате реального или воображаемого давления группы.

Космополитизм – это осознание себя «гражданином мира», а не конкретной страны.

Ксенофобия – неприязнь к чужим взглядам и обычаям.

Культура специфически человеческий способ жизни, включающий процесс и результаты человеческой деятельности, систему норм и ценностей, символов и идеалов, рассматриваемых в контексте исторической эпохи.

Личность это человек как сознательный и ответственный субъект деятельности и отношений с людьми.

Малая группа объединение людей для общения и совместной деятельности, в составе которого от 2 до 30-40 человек.

Массовая культура –культура, ориентированная на потребности большинства людей в их повседневной жизни, не требующая изысканного вкуса, доступная и понятная всем, независимо от уровня образования, возраста и национальности.

Менталитет – это национальный характер.

Мировоззрение –понимание человеком самого себя, окружающего мира и своей связи с миром.

Мораль (от лат. moralis – народные обычаи, нравственность) – законы человеческого поведения, которые выражают высшие ценности человека как разумного и ответственного существа.

Моральная оценка –осуждение или одобрение поведения или поступка, образа мыслей или жизни человека на основе требований морали.

Наука – особая отрасль деятельности, целью которой является производство новых знаний о природе и обществе.

Национализм – национальный эгоизм, противопоставление своей родины всем другим странам и народам.

Нравственное поведение –результат свободного выбора личностисопорой на нравственное сознание, усвоенные нравственные нормы и принципы, сформированные качества.

Нравственные нормы – сформировавшиеся на протяжении всей истории развития человеческого общества представления о должном отношении человека к обществу, другим людям, самому себе.

Нравственный идеал– целостный образец нравственного поведения, к которому люди стремятся, считая его наиболее разумным, полезным, красивым.

Нравственный принцип – стратегическая установка человека в его отношениях с людьми.

Общение – это процесс взаимодействия людей, в ходе которого они обмениваются информацией, выявляют свое отношение друг к другу.

Общество – часть материального мира, которая обособилась от природы и взаимодействует с нею; исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми; определенная группа людей, объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности.

Обычаи –формы регуляции поведения, которые не меняются на протяжении веков и обеспечивают культурную и социальную стабильность общества.

Обычай - традиционно установившийся порядок поведения, обеспечивающий культурную и социальную стабильность общества.

Патриотизм– любовь к Родине (своему государству, народу, к тем местам, где человек родился и вырос).

Поведение – реализация отношений человека к другим людям, к обществу и самому себе.

Политика – область отношений между людьми и общественными группами, связанных с завоеванием, удержанием и использованием государственной власти.

Практический гуманизм – нацеленность на реальные достижения в интересах общества в целом, конкретных людей и отдельного человека.

Революция (от фр. revolution – коренной переворот) – резкий, скачкообразный переход к новому качественному состоянию общества.

Семья – это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.

Сознание – присущая человеку способность воспроизводить действительность в мыслях и образах, понимать происходящее и осмысленно, целенаправленно действовать.

Социальная информация – мысли и представления, выраженные в знаковых системах, хранящих достояния культуры.

Социальная роль –нормативно одобряемый образец поведения, ожидаемый окружающими от каждого, кто занимает данную социальную позицию

Социальный ритуал – исторически сложившаяся форма поведения людей, упорядочивающая их действия и носящая символический характер.

Субкультура – это мини-культура в общей культуре, подсистема доминирующей культуры, характеризующая образ жизни и ценности некоторых социальных групп.

Счастье –состояние человека, связанное с чувством глубокой моральной удовлетворенности и ощущением полноты бытия.

Творчество – человеческая деятельность, создающая принципиально новые материальные и духовные ценности.

Техника – это совокупность орудий, созданных человеком для преобразования природной среды и создания других предметов культуры.

Традиция – социальное и культурное наследие, которое передается из поколения в поколение.

Труд это осознанная целенаправленная деятельность человека, в процессе которой он создает благ, нужные для жизни.

Ценность – значимость предмета или явления имеет для человека.

Школа – специально организованная образовательная среда, которая включает учителей, учеников, определенные средства обучения; учреждение, предназначенное для обучения и воспитания подрастающего поколения.

Эволюция (от лат. evolutio – развертывание) – постепенные и вместе с тем существенные изменения в общественной жизни.

Эгоизм – черта личности, которая заключается в себялюбии, сосредоточении на своем «Я», равнодушии к другим людям.

Экономика – это особая сфера общественной жизни, включающая производственную и связанные с ней другие виды хозяйственной деятельности, а также отношения между людьми, необходимые для ее осуществления

Элитарная культура – это субкультура привилегированных групп общества.

Этикет (от франц. etiguette – ярлык, обхождение, учтивость) это совокупность правил, касающихся внешнего проявления отношения к людям.

Этноцентризм – суждения о других культурах с позиции превосходства культуры своего народа.

Язык – универсальное средство оформления, хранения, передачи и создания новых культурных ценностей.

 

Литература, рекомендуемая для дополнительного чтения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.