Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Завершая изучение первой части курса обществоведения, которая называется «Человек и общество», полезно вновь вернуться к вопросам о том






Завершая изучение первой части курса обществоведения, которая называется «Человек и общество», полезно вновь вернуться к вопросам о том, что такое человек, каковы его отношения и связи с другими людьми в обществе и какими правилами он должен руководствоваться в своей жизни.

Предлагаем вам провести дискуссию на тему: «В чем состоит сущность и призвание человека?»

Прежде всего, давайте обсудим, чем определяется сущность человека?

Мы уже выяснили, что личность – это социальное качество человека. Попробуем определить более развернуто, что означает быть личностью?

История – результат деятельности миллионов людей. Может ли отдельная личность повернуть, кардинально изменить ход истории? Всегда ли реальное влияние личности на жизнь общества соответствует ее замыслам? Если нет, то почему?

Человек становится личностью, включаясь в культуру, осваивая ее ценности и нормы. А что такое культура? Какую роль играет она в жизни человека и общества?

Культура включает в себя наследие прошлого; вместе с тем она обращена в будущее. Как связаны между собой эти стороны культуры? Как происходит культуротворчество? Как может влиять отдельный человек на культуру своего народа, своей исторической эпохи?

Личностные качества человека проявляются прежде всего в общении с другими людьми. Какие основные проблемы возникают перед нами в этом общении? Как можно достичь благополучного разрешения межличностных конфликтов? Как для этого нужно строить свое поведение?

Общаясь с людьми, совершая поступки, выполняя различные действия, мы обнаруживаем свои нравственные качества. Наше общение регулируется правилами и нормами нравственности. В связи с этим давайте установим, какую роль в жизни человека и общества играет нравственность? Какого человека мы с полным на это правом можем назвать нравственной личностью?

Духовная основа человеческой личности – это ее мировоззрение. А как формируется мировоззрение человека? Что такое человеческая духовность и какую роль она играет в жизни людей?

Решая эти и другие проблемы, вы не только постигаете жизнь человека и общества, но и осуществляете самопознание. В чем, на ваш взгляд, состоит польза от размышлений о ценностях человеческой жизни и о ее смысле, о долге человека перед обществом и самим собой?

Путь самосознания нелегок и ответственен. Мы желаем вам достойно идти по этому пути, ответственно делать свой жизненный выбор и стать сознательными строителями нашего общего дома – дома, в котором жить и нам, и последующим поколениям соотечественников, граждан Республики Беларусь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.