Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЯ. Задание 1. Прочитайте предложения, определите, какими средства­ми выразительности являются выделенные словосочетания.






Задание 1. Прочитайте предложения, определите, какими средства­ми выразительности являются выделенные словосочетания.

1. Руки милой – пара лебедей – в золоте волос моих ныряют. (С. Есенин).

2. Пришёл, увидел, победил. (Ю. Цезарь)

3. В саду горит костёр рябины красной. (С. Есенин)

4. Уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей. (А. Пушкин).

5. Неуютная, жидкая лунность... (С. Есенин)

6. Наметали стог выше тучи. (И. Крылов).

7. Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет.
(Пословица).

8. Кто виноват и что делать?

9. Никто не должен был знать, куда скрылся гонимый высоким желанием старик, и весь мир узнал, где он. Никто не должен был знать намерений его души, и весь мир был посвящён в его тайный замысел. Никому не должно было быть дела до его самочувствия, и весь мир начал заниматься его температу­рой, хрипами в груди, пульсом. (К. Федин о Л. Толстом).

 

Задание 2. В данных предложениях определите типы фигур речи. Укажите, в чем заключается их выразительность.

1.Жди меня, и я вернусь. Только очень жди... Жди, когда наводят грусть Желтые дожди. Жди, когда снега метут, Жди, когда жара. Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера... (Сим.) 2. Я стою у высоких дверей, Я слежу за работой твоей (Св.). 3. Милый друг, и в этом тихом доме Лихорадка бьет меня. Не найти мне места в тихом доме Возле мирного огня! (Бл.) 4. -Ах, мамочка, это он!.. Ты знаешь, Он был забавно Когда-то в меня влюблен. Был скромный такой мальчишка, А нынче... Поди ж ты... Вот... Писатель... Известная шишка... Без просьбы уж к нам не придет (Ес). 5. Партизанский край…Такое название не встретишь на географической карте. (Из газ.) 6. Не­смотря на явную небрежность, с какою написаны многие стихи в этой поэме, несмотря на то, что некоторые места в ней отзываются юношескою незрелостью мысли, - поэма чрезвычайно замечательна в целом и блестит удивительными ча­стностями, исполненными ума и поэзии (Белцнский, Русская литература в 1845 г.). 7. Как можно скорее отмежеваться от всего, что делается в стране. Отмеже­ваться, чтобы сохранить доверие масс; отмежеваться, чтобы не стать сначала шир­мой для реализации чуждой нам программы. Отмежеваться решительно, вплоть до ухода демократов с занимаемых постов, вплоть до сдачи депутатских мандатов, (Из газ.). 8. Что же вы, кричащие, что я, калека?! Старые, жирные, обрюзгшие враги! (Маяк.) 9. И пустыни, и войны, и несправедливость, и ложь, и пренебрежение к человеческому сердцу – все должно быть вырвано с корнем. (Пауст.) 10. Природа. Ее рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников – краски, у поэтов – слова, у композиторов – только звуки. (Г.Лев.) 11.Поэзия грамматики и грамматика поэзии. (Назв. статьи Р.Якобсона)12. Именно такая система препятствует эко­номическому росту в подавляющем большинстве стран третьего мира. И богатых природными ресурсами. И бедных (Из газ.). 13. Милый друг, и в этом тихом доме Лихорадка бьет меня, Не найти мне места в тихом доме Возле мирного огня! (Блок)

14. Когда умирают кони – дышат,

Когда умирают травы – сохнут,

Когда умирают солнца – они гаснут,

Когда умирают люди – поют песни. (В.Хлебников)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.