Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобразительно-выразительные средства






Средства выразительности делятся на две группы: тропы (лек­сический уровень языка) и фигуры речи (синтаксический уровень языка).

Тропы – это поэтический оборот, употребление слов и выраже­ний в переносном значении.

 

НАЗВАНИЕ ТРОПА ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕРЫ
Сравнение Уподобление двух предметов или явле­ний по одному признаку (X как Y); Используются союзы: как, словно, точно, буд­то, как будто, подоб­но, похоже. Иногда сравнение вы­ражено существитель­ным в Т.п. Листья как золото; озе­ро словно зеркало; Змейкой мчится по земле белая позёмка
Эпитет Яркое художествен­ное определение, подчёркивающее од­ну из сторон предмета. Обычно выражено полным или кратким прилагательным Пышное природы увя­данье; печальные букеты цветов.
Метафора Слово или выраже­ние, которое употреб­ляется в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух пред­метов или явлений. Ассоциации устанав­ливаются самим чело­веком (в реальности они отсутствуют). Обычно выражено сущ. + сущ. (Р.п.) или сущ.+ гл. Золото листьев (ассо­циации могут быть индивидуальные: по цвету или по ценно­сти, которую они пред­ставляют для чело­века); сады моей души; заря пылает.
Метонимия Слово или выраже­ние, которое употреб­ляется в переносном значении на основе внешней или внутрен­ней связи между предметами или яв­лениями. Связь между предме­тами или явлениями существует в реаль­ном мире. Чайник кипит (вода кипит). Съешь ещё тарелочку (съешь супа или дру­гого блюда).
Гипербола Образное преувели­чение Иногда гиперболы становятся речевыми штампами Сто раз видел; танце­вать до упаду - штампы. В сто сорок солнц за­кат пылал; весь мир на ладони – авторские гиперболы
Литота Образное преумень­шение Иногда литоты стано­вятся речевыми штампами В двух шагах отсю­да – штамп

Фигуры речи это особые формы высказываний, с помощью которых усиливается выразительность текста.

Название фигуры Пример
Антитеза Противопоставление предметов или явлений. Часто она строится на антонимии. Великий человек на малые дела. Где стол был яств, Там гроб стоит..
Градация Расположение ряда слов в поряд­ке нарастания или ослабления их значения Не жалею, не зову, не плачу. Пришёл, увидел, победил.
Анафора Единоначатие; повтор одинако­вого слова или слов в начале предложений. Я хочу, чтобы песни звучали, Чтоб вином наполнялся бокал, Чтоб друг другу вы все пожелали То, что я вам сейчас пожелал.
Эпифора Единоокончание; повтор одина­кового слова или слов в конце предложений. Милый друг, и в этом тихом доме Лихорадка бьёт меня. Не найти мне места в тихом доме Возле мирного огня.
Риторический вопрос Предложение, содержащее утвер­ждение или отрицание в виде во­проса, на который не требуется ответа. Кто не ошибался в юности? Кто виноват?
Риторическое восклицание Восклицание, призванное выра­жать отношение автора к тому или иному явлению. Мечты, мечты! Где ваша сла­дость...  
Синтаксический параллелизм Одинаковое построение несколь­ких предложений Что ищет он в стране далёкой? Что кинул он в краю родном

Кроме того, существуют общие средства выразительности. К ним относятся:

• многозначные слова;

• термины;

• архаизмы;

• неологизмы;

• синонимы, антонимы (в том числе и контекстные);

• фразеологизмы (сюда также входят пословицы, поговорки, крылатые выражения).

В качестве средств выразительности могут использоваться также:

стилистический контраст: сочетание экспрессивной книжной и разговорной лексики (например, «Ударом ноги он отшвырнул свою жалкую, отсыревшую скрипчонку в угол и, бия себя в грудь, возопил». «Бия себя в грудь, возопил» – книжная устаревшая лексика; «отшвырнул» – разговор­ное слово);

оценочные слова (например, «клетушка», «скрипчонка» – выражают пренебрежение; эпитеты «проклятый день», «зло­вещий вечер» – дают негативную оценку).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.