Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить и раскрыть типы управленческого поведения руководителей. Технология принятия управленческих решений в разных ситуациях.






1. Определение цели (получение задания), уяснение и формулировка задачи.

Цель может быть продиктована вышестоящим органом управления, выявиться в результате развития событий в связи с выполнением определенного этапа по ранее принятому плану. при уяснении цели учитываются необходимые ресурсы, сроки выполнения, связь возможного решения со смежными вопросами. Множество целей вызывает необходимость их ранжирования для выявления наиболее важной из них.

2. Сбор информации.

Наличие своевременной достоверной информации в необходимом объеме — основа выработки правильного решения. Большая часть информации является условно постоянной, её источниками служат справочно-нормативные данные, отчетная и плановая документация, проекты сметы.
Для основной массы управленческих решений кроме текущей необходима специально собранная информация. Способы сбора её могут быть: запросы с мест, беседы со специалистами и рабочими, личные наблюдения. Сбор информации организуется под контролем и по указанию лица, принимающего решение, а к анализу информации привлекаются специалисты.

3. Подготовка решения.

Поступившая информация отбирается для придания ей вида удобного для обработки. в ходе обработки оценивается достоверность данных и производится отсев ненужной информации. Полный анализ полученной информации позволяет приступить к формулировке и отбору возможных вариантов решений.

4. Принятие решений.

Состоит в выборе лучшего из имеющихся вариантов. Может приниматься одновременно несколько вариантов. В этом случае руководитель, сравнивая их по дополнительному критерию, делает окончательный выбор.

5. Выполнение принятого решения.

Начинается с оформления в виде приказа, распоряжения, плана, графика или устного указания. Для выполнения решения необходимо подобрать исполнителей соответствующей квалификации, распределить обязанности между ними, снабдить их ресурсами и обеспечить необходимыми условиями. Решение должно быть доведено до исполнителей, под которыми имеются в виду не только руководители, но и все работники, участвующие в реализации решения.

6. Контроль за выполнением решения и регулирование.

Цель контроля — своевременное предупреждение возможных отклонений от заданной программы. выявление допущенных отклонений и своевременное принятие мер по их ликвидации. контроль осуществляется постоянно действующей системой (оперативно-диспетчерским управлением, кураторами), сообщениями исполнителей, личной проверкой со стороны лица принимающего решение.

Стиль руководства может варьироваться по степени привлечения подчиненных к принятию решений от авторитарного (диктаторского) до демократического







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.