Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрыть сущность и привести примеры применения различных методов управления в строительстве (экономические, административные, социально-психологические).






Управлять производством – значит, в первую очередь воздействовать на коллективы людей с целью организации и координации их совместной деятельности. Управлять – значит предвидеть.

Процесс управления состоит из управляющих и управляемых систем и связей между ними: вертикальная вниз, вертикальная вверх, горизонтальная. А также функций управления и методов управления.

Однородные виды работ, выделившиеся в результате специализации управленческого труда, называются функциями управления.

Методы управления – способы воздействия управляющей системы на управляемую, т.е. способы воздействия на отдельных работников и производственные коллективы в целом. Выделяется 3 группы:

1) экономические – методы экономического воздействия на участников производства путем регулирования цены, прибыли, зарплаты и др. показателей. Экономические рычаги призваны создать такие экономические условия, при которых каждый работник был бы заинтересован в результатах своего личного труда, всего производства. Достигается, например, выдачей плановых заданий, исходящих от руководящих органов. Экономические стимулы по своему характеру могут быть положительными — вызвать материальную заинтересованность и отрицательными — устанавливать материальную ответственность (снижение премий, штрафы).

2) административные (организационно-распорядительные) — выражаются в прямом воздействии на объект управления в целях побуждения его к принятию определенного решения. Организационные – создание управленческих или производственных структур, а также разработка должностных инструкций с определением обязанностей, прав и ответственности работника. Распорядительное – выдача команд управления. Администр. Методы осущ. 2 видами актов: нормативными и индивидуальными. Нормативные акты содержат правила, относящиеся к определ. Кругу вопросов и рассчитанные на применение в течение продолжительного времени. Индивидуальные акты адресованы определенным субъектам (лицам или организациям) и обычно содержат предписание на ограниченный отрезок времени.

3) социально-психологические – созидательное воздействие на душевный, эмоциональный мир человека путем соблюдения принципов деловой этики, главный из которых – принцип справедливости. Многообразные соц-псих методы управления можно разделить на 2 основных вида: воздействие на работника через коллектив и индивидуальную работу с подчиненными. При формировании коллектива учитывают симпатии и антипатии, уважение и неприязнь и т.д. На производственной деятельности сказываются благоприятные отношения в коллективе.

Определение цели, уяснение, формулировка задачи — первый этап технологии управлении; сбор информации для изучения ситуации второй. Подготовка решения путем всестороннего анализа собранной информации, разработки и сравнения возможных вариантов действия — смысл 3 этапа, заканчивающегося четвертым — принятием решения. На 5 этапе организуется его выполнение. Последний этап — контроль за выполнением решения и анализ результатов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.