Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матричная организационная структура управления.






Она построена на принципе одновременного управления по вертикали и по горизонтали. Её основу образует линейно-функциональная структура управления, которая дополняется структурами программного управления. Помимо руководителя организации назначается руководитель программы (обычно программы носят межотраслевой характер), причём ранг руководителя программы обычно выше ранга руководителя организации.

Руководителю программы подчиняются руководители отдельных проектов. Они несут ответственность за выполнение проектов в определённые сроки, с заданным качеством и с ограниченным ресурсным обеспечением.

Матричные структуры управления обладают высокими функциональными возможностями. К числу их достоинств можно отнести:

― эффективное использование производственного потенциала, и, прежде всего - кадрового;

― большие возможности оптимизации коллективов исполнителей, подбора их по профессионально – квалификационным и психологическим качествам;

― возможности реализации программно-целевого и проблемно-ориентированного управления;

― возможности динамичной перестройки структуры коллектива при постановке и решений новых задач.

Недостатки матричных структур:

― необходимость периодического разрушения структуры первичных производственных коллективов;

― сложности формирования психологического климата в коллективах;

― необходимость совмещения начала и завершения работ по отдельным проектам;

― необходимость периодической и весьма радикальной переквалификации работников в связи с изменением программ.

Матричные структуры управления требуют чрезвычайно высокой управленческой компетентности руководителей и довольно дорого обходятся предприятиям и организациям.


Перечислить и раскрыть содержание принципов и функций управления производством.

Процесс управления производством заключается в поддержании устойчивого режима функционирования системы путем принятия и реализации решений. Под решением понимается выбор способа действия для достижения целей управления.

Основные принципы:

-единоначалие (сочетается с коллегиальностью – использование опыта трудящихся в решении вопросов управления)

-плановость

-экономичность – принимать решения, которые способствуют максимальному сокращению затрат производства

-принцип научности.

хозрасчет. Состоит в том, что хозяйственное подразделение в рамках плана самостоятельно осуществляет производственную деятельность, для чего использует закрепленное за ним имущество, возмещает расходы за счет результатов своей работы, материально отвечает и поощряет по результатам деятельности.

Однородные виды работ, выделившиеся в результате специализации управленческого труда, называются функциями управления.

Сбор, обработка, анализ и хранение информации – первая функция управления. Источником всякой информации является наблюдение, пассивный или активный эксперимент. Управление всегда связано с использованием наблюдений, информации об управляемой системе, о внешней среде, с которой она взаимодействует, о результатах реализации управляющих воздействий.

Прогнозирование – предвидение качественных и объективных изменений каких-либо процессов или явлений в перспективе на основе изучения тенденции из развития.

Планирование – это определение направлений, целей, пропорций, темпов и конкретных количественных и качественных показателей развития тех или иных процессов; составление плана действия на определенный ограниченный отрезок времени.

Организация – направлена на формирование управляющей и управляемой систем, а также связей и отношений между ними.

Регулирование – сохранение устойчивости системы под влиянием внешних воздействий, ликвидация возможных отклонений от плановых заданий в процессе функционирования управляемого объекта.

Руководство – функция направления деятельности управляемого объекта. Цель руководителя – добиться, чтобы подчиненные сделали то, что он считает необходимым.

Координация – установление согласованности, целесообразного соотношения в действиях различных частей системы.

Контроль – наблюдение и проверка соответствия действительного подхода и развития процесса производства разработанному плану.

Учет – получение и фиксирование информации в количественной форме о результатах выполнения плана или этапов его осуществления.

Реализация – строгое соблюдение функций управления.

Управлять производством – значит, в первую очередь воздействовать на коллективы людей с целью организации и координации их совместной деятельности. Управлять – значит предвидеть.

Процесс управления состоит из управляющих и управляемых систем и связей между ними: вертикальная вниз, вертикальная вверх, горизонтальная. А также функций управления и методов управления.

Однородные виды работ, выделившиеся в результате специализации управленческого труда, называются функциями управления.

Функции управления
Общие (характерные для всех систем управления)
Специальные (воздействуют на отдельные стороны производства)
Прогнозирование
Учёт
Планирование
Организация
Координация
Регулирование
Контроль
Управление материально-техническим снабжением
Управление подготовкой  
Управление реализацией продукции
Управление кадрами
Управление финансами
И др.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.