Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение и система принципов права.






Принципы права – это общеобязательные исходные нормативно-юридические положения, отличающиеся универсальностью, общей значимостью, высшей императивностью, определяющие содержание правового регулирования и выступающие критерием правомерности поведения и деятельности участников регулируемых правом отношений.

Назначение принципов права: обеспечивают единообразное формулирование норм права, их влияние на общественные отношения в форме правового регулирования и иных форм правового воздействия.

Традиционно принципы права делятся на: 1. общеправовые (свойственны праву в целом) 2. межотраслевые (свойственны группе смежных отраслей) 3. отраслевые (свойственны отдельным отраслям права)

Социально-правовые принципы отображают систему ценностей, свойственных обществу. Специально-правовые принципы отражают начала формирования и существования права как социального феномена. Общеправовые принципы относятся к праву в целом, распространяются на все его отрасли и объединяют их.

Общеправовые пр-пы:

1.принцип гуманизма – доминирование в правовой системе неотъемлемых естественных прав и свобод человека;

2.принцип равенства граждан перед законом – все граждане независимо от национальности, пола, расы, религиозной и иной принадлежности, должностного положения имеют равные права и обязанности, несут равную ответственность перед законом;

3.принцип демократизма – право адекватно отображает волю народа (общую волю), формируется через демократические институты народовластия;

4.принцип законности – осуществление всех форм государственной деятельности, функционирование гражданского общества на основе и в соответствии с требованиями права, естественными правами и обязанностями человека;

5.принцип справедливости – выражает общесоциальную сущность права, стремление к поиску компромисса между участниками правовых связей, между личностью и обществом, гражданином и государством.

6.принцип уважения прав человека – естественные права человека составляют ядро правовой системы государства. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ).

7.принцип правосудия - гарантия защиты субъективных прав в судебном порядке.

Межотраслевые принципы: осуществление правосудия только судом; гласность судебного разбирательства; независимость судей и подчинение их только закону; «закон обратной силы не имеет» (для уголовного и административного права) и др.

Отраслевые принципы (специфику конкретной отрасли права): принцип равенства сторон и принцип свободы договора – гражданское право; принцип субординации – в административном праве; принцип презумпции невиновности – в уголовном праве; обеспечение свободы труда и занятости – в трудовом праве

Принципы институтов права – их действие ограничено предметом регулирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.