Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Аутсорсинг в сфере логистики






Понятие и функции логистики

Одним из важнейших условий успешного развития российской экономики является управление материальными ресурсами. Сегодня каждый хозяйственный субъект (предприятие, фирма, организация, компания) самостоятельно принимает решения, направленные на улучшение собственного экономического положения, выживание в жёсткой конкурентной борьбе.

Главной целью деятельности для предприятия является удовлетворение потребностей общества в товарах и услугах, расширение производства, стремление к устойчивой работе, удовлетворение социальных нужд своих работников за счёт получения достаточной прибыли при снижении затрат. В этой связи для обеспечения эффективной деятельности необходимо особое внимание уделять рациональному ресурсопотреблению, что в конечном итоге позволит наращивать национальный доход с привлечением меньшего количества природных ресурсов, способствовать интенсивному развитию экономики.

Большую долю в себестоимости продукции, а в некоторых случаях и услуг, составляют материальные затраты на сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию. Следовательно, без снижения этой части затрат невозможно достижение высоких конечных результатов деятельности предприятия [42].

За рубежом, где проблемы снижения затрат решаются достаточно успешно уже несколько десятилетий, в ранг государственной политики возведено ресурсосбережение. С помощью разработок в области ресурсосбережения решаются природоохранительные задачи, проблемы уменьшения зависимости в ресурсопотреблении от импорта, применения новейших прогрессивных технологий.

Для России проблемы рационального потребления ресурсов особенно актуальны, ибо ресурсосбережение в значительной мере способствует восстановлению экономической и политической независимости России. Кроме того, успешное решение этой проблемы способствует расширению ресурсного потенциала отдельного предприятия и страны в целом. Без привлечения дополнительных ресурсов предприятия имеют возможность производить больший объём продукции [43].

В решении проблемы ресурсосбережения важна не только экономическая основа. Не меньше внимания должно уделяться воспитанию культуры потребления материальных ресурсов. Это достигается в результате ежедневного труда, основанного на приобретении навыков рационального потребления расходуемого натурального сырья, материалов, топлива, энергии на единицу продукции или объёма работ.

Поэтому проблема рационального ресурсопотребления сегодня должна решаться с точки зрения комплексного анализа затрат на микро- и макроуровне предприятия, качественных, количественных, стоимостных, а также логистических затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.