Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование мобильной связи в электронной торговле






 

К началу 2000 года в мире насчитывалось уже 467 млн. владель­цев сотовых телефонов, в том числе 254 млн. использовали гло­бальную систему мобильной связи (Global System for Mobile communication), или GSM. Иными словами, почти 8% жителей Земли пользуются сотовыми телефонами. А в некоторых стра­нах (например, в Финляндии, Швеции, Норвегии, Израиле, Японии) уже более половины населения имеют мобильный телефон.

Можно считать, что за десятилетие сотовый телефон превратил­ся из экзотики в предмет массового потребления. Столь стреми­тельное развитие связано с обеспечением качественно нового уровня предоставления коммуникационных услуг. Действитель­но, до " эры сотовых телефонов" почтовые (телеграфные, телефон­ные и т. д.) сообщения доставлялись " по адресу", т. е. в некую географическую точку, жестко закрепленную в пространстве. И только " сильные мира сего" получали почту лично, вне зави­симости от своего размещения. Сотовый телефон сразу же сде­лал возможным получать сообщение непосредственно челове­ком, а не по его адресу.

Сотовый телефон представляет собой функционально закончен­ное устройство, содержащее все элементы компьютера, в том числе: процессор, память, устройства ввода данных (клавиату­ра и микрофон), устройства вывода данных (динамик и дис­плей), коммуникационное оборудование (цифровые беспроводные линии связи). При таком оснащении сотовый телефон способен предоставить гораздо больше услуг, чем просто передача голосо­вых сообщений. Технической особенностью сотовых телефонов (в дальнейшем в качестве примера рассматривается телефон стандарта GSM) является наличие в каждом телефоне SIM-карты (Self Identification Module - собственный идентификаци­онный модуль). На SIM-карте содержатся (в едином полупро­водниковом кристалле): микропроцессор, встроенная память, данные, хранящиеся во встроенной памяти, программное обес­печение, предназначенное для обработки хранящихся данных. Сотовый телефон не может работать без SIM-карты, которая, как минимум, играет роль идентификатора данного абонента (но не телефона). При этом владелец карты может воспользо­ваться другим телефоном, установив в нем свою SIM-карту. В этом случае телефонная сотовая сеть воспринимает данный телефон по имени, указанному картой. Иными словами, SIM-карта выполняет функции PIN-кода (персонального идентифи­кационного кода), используемого при работе с банковскими карточками. Применение внутреннего процессора с соответст­вующим программным обеспечением позволяет реализовать вы­сокий уровень защиты, характерный для финансовых систем.

Система сотовой связи имеет единый сервер, который обеспечи­вает непосредственную связь с сотовым телефоном, подключен­ным к данной сети. Такая архитектура системы связи гарантиру­ет, что каждое сообщение или даже запрос, сопровождаемые соответствующим идентификационным номером, пройдет через сервер и может быть на нем зафиксировано.

Современные цифровые сотовые системы связи позволяют пе­редавать данные (оцифрованный голосовой сигнал или знаковые SMS-сообщения) на скорости 9, 6 Кбит/с. Для обеспечения соб­ственно телефонных разговоров этого вполне хватает, но для других возможностей явно мало. Поэтому активно используется сравнительно новый стандарт - GPRS (General Packet Radio Service), техно­логия пакетной передачи данных в мобильных сетях. В этом случае каждый абонент постоянно подключен к сотовой сети, но не занимает отдельного канала. Во время разговора или запроса файла пользователь получает или принимает свои пакеты информации из общего потока. При этом резко возрастает ем­кость сотовой сети и снижается стоимость ее использования. GPRS обеспечивает скорость передачи до 115 Кбит/с, что более чем в два раза превосходит скорость лучших модемов для ком­мутируемых телефонных сетей. Разработчики мобильных теле­фонов (Ericsson, Motorola, Nokia, Sagem и др.) уже начали по­ставку техники GPRS. Однако и эта скорость мала, потому сейчас ведутся работы по созданию еще более быстродействую­щих сетей следующего поколения. Группа крупнейших компаний, занимающихся коммуникационными чипами (ADC, Conexant Systems, Gigabit Wireless, Intel, Nortel Networks и др.), объявила о создании альянса по продвижению новых широкополосных тех­нологий беспроводной связи - Wireless DSL Consortium. Цель аль­янса - создание открытого стандарта для устройств, работающих в многоканальных распределенных сетях на частоте 3, 5 ГГц.

Уже сегодня можно обнаружить совершенно неожиданное влия­ние мобильных телефонов на повседневную жизнь. Так, в Великобритании годовой рынок шоколада упал в 2001 году на 10% (до 2, 7 млрд. фунтов стерлингов). Как считают аналитики, это падение связано с широким распространением мобильных теле­фонов среди детей и подростков, которые теперь предпочитают тратить карманные деньги на оплату разговоров по своему мо­бильному телефону. Естественно, при этом сокращается потреб­ление кондитерских изделий.

Мобильная связь имеет две принципиально важные особен­ности:

  • во-первых, обеспечивает доступ не только к телефонам або­нентов, но и к различным локальным и глобальным сетям. Тем самым стало возможным общаться не только с людьми, но и с различными базами данных и знаний. И все это - из любой точки Земли и в любое время;
  • во-вторых, мобильный телефон представляет мощное интел­лектуальное устройство, способное решать различные задачи с высоким уровнем защиты информации. Обе эти особенно­сти позволяют реализовывать с помощью мобильных телефо­нов качественно новые возможности.

 

Однако возможности мобильного телефона гораздо шире даже рассмотренных в этой главе. Принципиальная особенность ра­боты системы сотовой связи заключается в том, что даже между разговорами телефон постоянно обменивается с базовой станци­ей короткими сообщениями. Такое " общение" позволяет не только телефону " знать" ближайшую станцию, но и сама сотовая сеть также постоянно " знает", где находится данный телефон (конечно, для этого телефон должен быть включен) вместе со своим владельцем. Эту информацию можно использовать.

Так, компания Spotcast Communications предлагает один из ва­риантов использования этого преимущества. Сервис Spotcast по­зволяет получать на сотовый телефон короткие голосовые сооб­щения рекламного характера. Набрав соответствующий номер, клиент может получить информацию обо всех находящихся по­близости торговых точках, представляющих для него интерес. Реклама передается в виде короткого голосового сообщения. Например, о японских ресторанах или о магазинах, торгующих парфюмерией, находящихся в данном районе. Технологию, соз­данную Spotcast, впервые представили в Гонконге, где более 50% населения имеют сотовый телефон. Spotcast показала свою тех­нологию двум местным телефонным компаниям - SmarTone Communications и Peoples Telephone, которые начали предостав­лять эту услугу.

Сегодня SMS используются не только для передачи коротких сообщений с одного телефона на другой, но и для того, чтобы оперативно получать интересную для владельца информацию: прогноз погоды, курсы валют, итоги спортивных соревнований и т. д. Можно сказать, что на телефон поступает газета, подго­товленная персонально для конкретного человека. А с внедрени­ем сотовой связи третьего поколения объем и форма этой газеты существенно изменятся: в дополнение к текстовым сообщениям появятся звуковые, графические и видеосюжеты.

Не менее важная область использования сотового телефона - управление собственным банковским счетом по телефону (мобильный банкинг). И где бы ни находился человек: в офисе, дома, в командировке, на отдыхе, он может оперативно управ­лять своим счетом. Теперь, например, получив информацию об изменениях на бирже, можно сразу же дать указание банку про­вести необходимые платежи или другие операции с деньгами.

Таким образом, мобильный телефон позволяет организовывать различные виды персонального обслуживания человека в любом месте и в любое время.

В современные сотовые телефоны активно внедряется стандарт ближней связи Bluetooth. Телефоны, оснащенные блоками этого стандарта, могут связываться с другими устройствами. Связь осуществляется непосредственно между устройствами на рас­стоянии примерно 10 м. Статус Bluetooth еще не слишком опре­делен, но внедрение его ведется очень активно. В частности в городе Атланте (США) компания Strio совместно с Madge Networks приступила к оборудованию центра, где снимают офи­сы около 40 компаний. Создается первое в мире здание, где в список предоставляемых услуг будет входить Bluetooth. Теперь сотовый телефон может " связаться" с любым компьютером, установленным в здании и подключенным к локальной сети. Создатели проекта уже поговаривают о применении этой техно­логии - Bluetooth-зданий, к супермаркетам, когда покупатель со своего мобильного телефона может, к примеру, получить справ­ку о наличии необходимого ему товара и даже направление к месту его расположения. А потом в автоматическом режиме, через тот же Bluetooth, оплатить через кассовый аппарат свои покупки.

Возможно также создание локальных сетей с поддержкой Bluetooth, размещенных в аэропортах, отелях и других общест­венных зданиях, где можно получить доступ к местной инфор­мационной сети. Компания, предоставляющая такие услуги, бу­дет называться Local Wireless Operator - местным беспроводным оператором связи. В отелях возможно подключение к местному бизнес-центру, к его компьютерам и принтерам. А при покупке карт доступа к Internet можно выйти в Сеть со своего телефона.

Французская фирма " Sagem" выпускает сотовый телефон со встроенным устройством для считывания отпечатков пальцев. Ал­горитм распознавания реализуется на процессоре телефона. Такой телефон позволяет идентифицировать владельца без вво­да PIN. Естественно, на качественно новый уровень выходит сис­тема безопасности.

Уже создана глобальная инфраструктура, обеспечивающая дос­туп к сотовому телефону практически в любой точке мира. И са­мое главное - мобильники сегодня уже есть у огромного количе­ства землян. И это число постоянно и стабильно растет.

Все указанные свойства позволяют использовать мобильный те­лефон как терминал оплаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.