Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация катионов






Указания к практическим занятиям по аналитической химии

Качественный анализ

На основе методов аналитической химии осуществляется фармацевтический анализ - определение качества лекарств и лекарственных средств, изготавливаемых промышленностью и аптеками. Фармацевтический анализ включает: анализ лекарственных препаратов, лекарственного сырья, контроль производства лекарств, токсикологический анализ (определение содержания токсических веществ) в объектах растительного и животного происхождения, судебно-химический анализ. Фармацевтический анализ обычно проводится в контрольно-аналитических лабораториях институтов, химико-фармацевтических заводов, фабрик и т.д. Для контроля качества лекарственных средств используют фармакопейные методы анализа, т.е методы, описанные в утверждённых обычно на государственном уровне Фармакопейных статьях или включенные в Государственную Фармакопею – сборник обязательных общегосударственных стандартов и положений, нормирующих качество лекарственных средств.

Любая лекарственная субстанция и любая лекарственная форма, каждый лекарственный препарат не могут быть допущены для практического использования, если для них не разработаны соответствующие методики качественного и количественного анализа, причём как для фармакологически активных веществ, содержащихся в лекарственных формах, так и для вспомогательных веществ, наполнителей, растворителей и т.д. Эти аналитические методики тщательно отрабатываются в каждом конкретном случае, многократно проверяются, включаются в Фармакопейную статью, которая после детальной экспертизы и одобрения является обязательной для всех учреждений на любом этапе производства, хранения, реализации и практического применения лекарственного средства. Таким образом, фармакопейный анализ – это контроль качества лекарственного сырья, субстанций, лекарственных форм, проводимый в соответствии с требованиями Фармакопеи.

Основной задачей качественного химического анализа катионов и анионов является идентификация (открытие) того или иного иона, т.е. доказательство его присутствия или отсутствия в анализируемом объекте. Частные химические реакции на многие катионы и анионы применяются постоянно, можно сказать – повседневно, в фармацевтическом анализе вообще и в фармакопейном анализе, в частности, для контроля подлинности лекарственных субстанций и компонентов лекарственных форм. Наверное, в настоящее время качественный анализ используется в фармации гораздо чаще, чем в любой иной сфере человеческой деятельности, поэтому становится понятным как важно владеть основами качественного анализа фармацевтам.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ КАТИОНОВ

Катионы делят на аналитические группы, включающие наиболее сходные ионы. Каждая группа имеет свой групповой реактив-осадитель, который образует необходимое соединение одновременно со всеми катионами данной группы. Одна из самых распространенных классификаций:

Кислотно-щелочная – по ней катионы подразделяются на 6 групп:

Группа катионов Катионы Групповой реактив
  К+, Na+, Li+, NH4+ Нет
  Ag+, Hg22+, Pb2+ Растворы HCl
  Ca2+, Sr2+, Ba2+ Растворы H2SO4
  Zn2+, Al3+, Sn2+, Sn4+, As3+, As5+, Cr3+ Растворы NaOH в присутствии H2O2
  Mg2+, Sb3+, Sb5+, Bi3+, Mn2+, Fe2+, Fe3+ Раствор NaOH или раствор аммиака (25%)
  Cu2+, Cd2+, Hg2+, Co2+, Ni2+ Раствор аммиака (25%)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.