Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Проблемы переносимости (миф о переносимости)






Проблемы переносимости (миф о переносимости)

Появление стандарта SQL вызвало довольно много восторженных заявлений о переносимости SQL и использующих его приложений. Часто говорят, что любое приложение, используя SQL, может работать с любой СУБД. На самом деле пробелы в стандарте SQL-89 и различия между существующими диалектами SQL достаточно значительны, и при переводе приложения под другую СУБД его всегда приходится модифицировать.

Эти отличия, большинство из которых устранено в стандарте SQL2, но не в коммерческих продуктах, включают в себя:

Коды ошибок. В стандарте SQL-89 не определены коды, возвращаемые инструкциями SQL при возникновении ошибок, и в каждой из коммерческих реализаций используется собственный набор таких кодов. В стандарте SQL2 определены стандартные коды ошибок.

Типы данных. В стандарте SQL-89 определен минимальный набор типов данных, однако в нем отсутствуют некоторые из наиболее распространенных и полезных типов, например символьные строки переменной длины, дата и время, а также денежные единицы. В стандарте SQL2 упомянуты эти типы данных, однако отсутствуют " новые" типы данных, такие как графические и мультимедийные объекты.

Системные таблицы. В стандарте SQL-89 умалчивается о системных таблицах, в которых содержится информация о структуре самой базы данных. Поэтому каждый поставщик создавал собственные системные таблицы, и их структура отличается даже в четырех реализациях SQL компании IBM. Системные таблицы стандартизированы в SQL2, но только на верхних уровнях совместимости, которые еще не реализованы в большинстве СУБД.

Интерактивный SQL. В стандарте SQL-89 определен только программный SQL, используемый в приложениях. Например, инструкция SELECT, предназначенная для выполнения запросов к базе данных в интерактивном режиме, в стандарте отсутствует.

Программный интерфейс. В первом стандарте определен абстрактный способ использования SQL в приложениях, написанных на таких языках программирования, как COBOL, С, FORTRAN и др. Этот способ не реализован ни в одном коммерческом продукте, а в существующих программных интерфейсах имеются значительные отличия. В стандарте SQL2 определен интерфейс встроенного SQL для популярных языков программирования, но не интерфейс вызовов функций.

Динамический SQL. В стандарте SQL-89 не описаны элементы SQL, необходимые для разработки приложений общего назначения, таких как генераторы отчетов и программы создания запросов. Однако эти элементы, известные под названием динамический SQL, имеются почти во всех СУБД и в различных системах значительно отличаются. В SQL2 входит стандарт динамического SQL, но он еще не реализован большинством разработчиков СУБД, вынужденных учитывать наличие сотен тысяч существующих приложений.

Семантические отличия. Поскольку некоторые элементы определены в стандартах как зависящие от реализации, может возникнуть ситуация, когда в результате выполнения одного и того же запроса в двух совместимых СУБД будут получены два различных набора результатов. Отличия результатов обусловлены различиями в обработке значений NULL, разными статистическими функциями и несовпадением процедур удаления повторяющихся строк.

Порядок сортировки. В стандарте SQL-89 не упоминается порядок сортировки символов, хранящихся в базе данных. Результаты запроса с сортировкой будут отличаться при выполнении этого запроса на персональном компьютере (с кодировкой ASCII) и на мэйнфрейме (с кодировкой EBCDIC). Стандарт SQL2 включает расширенную спецификацию того, как программа или пользователь могут запрашивать требуемый порядок сортировки, но это касается только верхнего уровня совместимости, который еще не реализован в большинстве СУБД.

Структура базы данных. В стандарте SQL-89 определен SQL, который используется уже после того, как база данных была открыта и подготовлена к работе. Детали наименования баз данных и первоначального подключения к ним сильно отличаются и несовместимы. Стандарт SQL2 в некоторой степени унифицирует этот процесс, но не может полностью ликвидировать все отличия.

Вопреки перечисленным различиям, в начале 90-х годов стали появляться коммерческие программы, реализующие переносимость приложений между различными СУБД. Однако в таких программах для каждой из поддерживаемых СУБД требуется специальный конвертер, который генерирует код в соответствии с определенным диалектом SQL, выполняет преобразование типов данных, транслирует коды ошибок и т.д. " Прозрачная" переносимость между различными реляционными СУБД является основной целью стандарта SQL2 и протокола ODBC, и на этом пути достигнут значительный успех. Сегодня существуют стандартные " драйверы" ODBC, реализующие доступ к ведущим СУБД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.