Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lt;column specification> IS [NOT] NULL






Значения null обеспечивают возможность применения трехзначной логики в условиях отбора. Для любой заданной строки результат применения условия отбора может быть true, false или null (в случае, когда в одном из столбцов содержится значение null) Иногда бывает необходимо явно проверять значения столбцов на равенство null и непосредственно обрабатывать их. Для этого в SQL имеется специальная проверка is null.

В следующем запросе проверка на null используется для нахождения в учебной базе данных служащего, который еще не был закреплен за офисом:

Найти служащего, который еще не закреплен за офисом.

SELECT NAME

FROM SALESREPS WHERE REP_OFFICE IS NULL

Инвертированная форма проверки на null (is not null) позволяет отыскать строки, которые не содержат значений null.

В отличие от условий отбора, описанных выше, проверка на null не может возвратить значение " unknown" в качестве результата. Она всегда возвращает true или false

Может показаться странным, что нельзя проверить значение на равенство null с помощью операции сравнения, например-

select name

from salespers where rep_office = null

Ключевое слово null здесь нельзя использовать, поскольку на самом деле это не настоящее значение; это просто сигнал о том, что значение неизвестно. Даже если бы сравнение

REP_OFFICE = NULL

было возможно, правила обработки значений null в сравнениях привели бы к тому, что оно вело бы себя не так, как ожидается. Если бы СУБД обнаружила строку, в которой столбец rep_office содержит значение null, выполнилась бы следующая проверка:

NULL = NULL

Что будет результатом этого сравнения: true или FALSE? Так как значения по обе стороны знака равенства неизвестны, то, в соответствии с правилами логики SQL, условие отбора должно вернуть значение " unknown". Поскольку условие отбора возвращает результат, отличный от true, строка исключается из таблицы результатов запроса. Из-за правил обработки значений null в SQL необходимо использовать проверку is null.

 

< quantified predicate>:: =

< value expression>

< comp op> < quantifier> < subquery>

< quantifier>:: =

< all> | < some>

< all>:: = ALL

< some>:: = SOME | ANY

 

Многократное сравнение (предикаты ANY и ALL) *

В проверке in выясняется, не равно ли некоторое значение одному из значений, содержащихся в столбце результатов подчиненного запроса. В SQL имеются также две разновидности многократного сравнения — any и all, расширяющие предыдущую проверку до уровня других операторов сравнения, таких как больше (>) или меньше (<). Обе этих проверки сравнивают некоторое значение со столбцом данных, отобранных подчиненным запросом.

Предикат ANY.

В проверке ANY, для того чтобы сравнить проверяемое значение со столбцом данных, отобранных подчиненным запросом, используется один из шести операторов сравнения (=, < >, <, < =, >, > =). Проверяемое значение поочередно сравнивается с каждым элементом, содержащимся в столбце. Если любое из этих сравнений дает результат true, то проверка any возвращает значение true.

В соответствии со стандартом ANSI/ISO вместо предиката ANY можно использовать предикат some. Обычно можно употреблять любой из них, но некоторые СУБД не поддерживают предикат SOME.

Иногда проверка any может оказаться трудной для понимания, поскольку включает в себя не одно сравнение, а несколько.

Если подчиненный запрос в проверке ANY не создает ни одной строки или если столбец результатов содержит значения NULL, то в различных СУБД проверка ANY может выполняться по-разному. В стандарте ANSI/ISO для языка SQL содержатся подробные правила, определяющие результаты проверки any, когда проверяемое значение сравнивается со столбцом результатов подчиненного запроса.

• Если подчиненный запрос возвращает результат в виде пустого столбца, то проверка any возвращает значение false (в результате выполнения подчиненного запроса не получено ни одного значения, для которого выполнялось бы условие сравнения).

• Если операция сравнения имеет значение TRUE хотя бы для одного значения в столбце, то проверка any возвращает значение true (имеется некоторое значение, полученное подчиненным запросом, для которого условие сравнения выполняется).

• Если операция сравнения имеет значение FALSE для всех значений в столбце, то проверка ANY возвращает значение FALSE (можно утверждать, что ни для одного значения, возвращенного подчиненным запросом, условие сравнения не выполняется).

• Если операция сравнения не имеет значение TRUE ни для одного значения в столбце, но в нем имеется одно или несколько значений NULL, то проверка ANY возвращает результат " unknown". (В этой ситуации невозможно с определенностью утверждать, существует ли полученное подчиненным запросом значение, для которого выполняется условие сравнения; может быть, существует, а может и нет — все зависит от " настоящих" значений неизвестных данных.)

На практике проверка ANY иногда может приводить к ошибкам, которые трудно выявить, особенно когда применяется оператор сравнения " не равно" (< >).

Запрос с предикатом ANY всегда можно преобразовать в запрос с предикатом exists, перенося операцию сравнения внутрь условия отбора подчиненного запроса. Обычно так и следует поступать, поскольку в этом случае исключаются ошибки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.