Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы роста производительности труда






На уровень и динамику производительности труда влияет множество факторов.

Факторами называются движущие силы или причины, под воздействием которых изменяется производительность труда. Одни из них способствуют ее повышению, другие могут вызвать снижение. К первой группе факторов относится все, что связано с повышением производительной силы труда, улучшением организации труда и производства и социальных условий жизни трудящихся; ко второй – неблагоприятное влияние природных условий, недостатки в организации производства и труда, отрицательное влияние негативных элементов социальной обстановки [1].

Рассматривая факторы на уровне отдельного предприятия или организации, их можно разделить на внутренние и внешние.

По своему внутреннему содержанию и сущности все факторы принято объединять в три основные группы: материально-технические, организационные и социально-экономические [5].

Материально-технические факторы связаны с технологическим уровнем производства, совершенствованием технологий, техники, применяемых материалов.

Использование материально-технических факторов повышения производительности труда крайне актуально для современной России. Высокие темпы инфляции в годы реформ, высокие ставки налога на прибыль сократили инвестиционный потенциал предприятий.

В результате действия материально-технических факторов возрастает производительная сила труда и снижается технологическая трудоемкость продукции. Рост производительности труда по показателю снижения трудоемкости определяется по формулам:

; (8)

(9)

где Δ ПТ (%) – повышение производительности труда, %; Δ Т (%) – снижение трудоемкости единицы продукции, %; Δ Т – снижение трудоемкости единицы продукции, чел.-ч; Тисх – исходная трудоемкость, необходимая для выполнения работ по изготовлению единицы продукции до внедрения мероприятия, чел.-ч.

По формулам 8, 9 может быть рассчитан рост производительности труда всей или части производственной программы по целому ряду мероприятий, обеспечивающих суммарное снижение трудоемкости. Аналогично производятся расчеты роста производительности труда по показателям относительного высвобождения численности работников.

К организационным факторам роста производительности труда относятся организация труда, производства и управления на уровне предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом.

Все организационные факторы тесно связаны друг с другом. Особенности их воздействия на производительность труда заключаются в существенном влиянии на использование фонда рабочего времени; позитивное воздействие проявляется в сокращении его потерь и нерациональных затрат.

Расчеты возможного роста производительности труда при улучшении использования рабочего времени производятся по одной из следующих формул:

; (10)

(11)

где ПТ – процент возможного роста производительности труда за счет улучшения использования рабочего времени; ФРВпл – планируемый фонд рабочего времени одного рабочего, ч, мин; ФРВбаз – базовый (фактический) фонд рабочего времени до осуществления мероприятий (в том же измерении); Ппл – остаточный (планируемый) процент потерь рабочего времени по организационным причинам после осуществления мероприятий (он может быть равен и нулю); Пбаз – базовый процент потерь рабочего времени.

Таким образом, индексная взаимосвязь, отражающая влияние использования совокупного фонда рабочего времени на производительность труда, носит характер прямой зависимости: .

Аналогично, хотя и менее точно, производятся расчеты влияния организационных факторов на рост производительности труда в днях (рабочих сменах).

Важное место в системе организационных факторов занимает улучшение структуры кадров – относительное сокращение управленческого персонала и увеличение в общей численности промышленно-производственного персонала удельного веса производственных рабочих, а в числе последних – удельного веса основных рабочих. Расчет влияния этого фактора на производительность труда можно произвести по формуле:

(12)

где Дпр(пл) и Дпр(баз) – планируемый и базовый удельный вес производственных рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала, %.

Социально-экономические факторы связаны с человеческим компонентом производства – качеством работников, их мотивированностью и удовлетворенностью трудом.

Социально-экономические факторы влияют на производительность опосредованно, однако их недооценка ведет к снижению эффективности трудовой деятельности, росту социальной напряженности, дестабилизации кадрового состава предприятия.

С факторами роста производительности труда тесно связаны резервы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.