Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многостаночное обслуживание и совмещение профессий






 

К современным прогрессивным формам индивидуального труда основных рабочих в условиях полной или частичной механизации трудовых процессов относятсямногостаночное обслуживание и совмещение профессий и функций [1].

В общем виде совмещение профессий представляет собой выполнение одним рабочим функций и работ, относящихся к различным профессиям. Оно может быть полным, если рабочий выполняет все трудовые функции рабочего другой специальности, и частичным, если рабочему передается только часть функций, выполняемых рабочими других специальностей, профессий. В результате сокращается общая численность рабочих, растет производительность их труда.

Совмещение профессий и расширение на этой основе производственного профиля рабочих возможно путем овладения смежными и вторыми профессиями.

Под смежной понимается профессия, для которой характерны технологическая или организационная общность с основной профессией, а также выполнение функций смежных профессий на рабочем месте основной профессии. Освоениевторых профессий – это такой вид совмещения, при котором трудовые функции по второй профессии не имеют общих признаков с функциями основной профессии.

Возможность совмещения профессий выявляется на основе данных фотографии рабочего времени, моментных и других наблюдений.

Критерием для оценки выбранного варианта совмещения профессий может служить коэффициент занятости рабочего. Общая трудоемкость работ по основной и совмещаемой профессии не должна превышать длительности сменного времени, т. е. коэффициент занятости не должен быть больше единицы.

Примерами рекомендуемых вариантов совмещения профессий в бытовом обслуживании населения могут быть: портной – приемщик заказов; скорняк-раскройщик – скорняк-наборщик.

Разновидностью совмещения профессий и функций является многостаночное обслуживание.

Многостаночным обслуживанием называется обслуживание одним или группой рабочих нескольких станков, агрегатов, при котором машинно-автоматическое время работы одного станка используется при выполнении ручных, требующих присутствия рабочего, элементов операции, а также всех или части функций обслуживания рабочего места на других станках [3].

Техническими предпосылками развития многостаночного обслуживания являются повышение уровня автоматизации используемого оборудования, улучшение системы управления оборудованием и конструкции технологической оснастки, в результате которых уменьшается доля ручного труда по обслуживанию оборудования и увеличивается доля автоматической его работы.

Экономическая целесообразность многостаночного обслуживания заключается в возможности обеспечения полной занятости рабочих-станочников и обслуживаемого ими оборудования.

Формы многостаночного обслуживания, а также организация труда рабочих многостаночников зависят от имеющегося оборудования и организации производства.

Система обслуживания оборудования в условиях многостаночной работы может быть циклической, нециклической и комбинированной.

Для успешной организации многостаночного обслуживания составляются графики работы рабочих.

Разделение и кооперация труда являются необходимыми условиями организации общественного труда при любой общественно-экономической формации. Разделение труда внутри общества и разделение труда внутри предприятия неразрывно связаны между собой и обусловливают друг друга. Правильно выбранные формы разделения и кооперации труда позволяют обеспечить рациональную загрузку рабочих, четкую координацию и синхронность в их работе, сократить потери времени и простои оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.