Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат рабочего времени






 

При изучении трудовых процессов, разработке норм труда необходимо установить, какие затраты рабочего времени являются необходимыми, должны регламентироваться и включаться в норму, а какие считаются излишними, нерациональными затратами и потерями [3]. Для этого рабочее время классифицируется, т. е. подразделяется на отдельные категории по определенным признакам.

Рабочее время – это установленная законодательством продолжительность рабочего дня, рабочей недели. Для производств с нормальными условиями труда оно составляет 8 часов в день при 40-часовой рабочей неделе с двумя выходными днями. Вместе с тем под рабочим временем понимается период, в течение которого работник находится на предприятии в связи с выполняемой им работой [2].

Классификация затрат рабочего времени осуществляется по 3 направлениям:

▪ по отношению к работнику (затраты рабочего времени исполнителя);

▪ по отношению к оборудованию (время использования оборудования);

▪ по отношению к предмету труда (время производственного процесса).

Для удобства записи, обработки, формализации расчетов для каждого вида затрат рабочего времени устанавливаются индексные буквенные обозначения.

Рассмотрим классификацию затрат рабочего времени исполнителя (рис. 2).

Все рабочее время исполнителя подразделяется на время работы (Р), затрачиваемое на действия, связанные с выполнением, и время перерывов (П), в течение которого трудовой процесс не осуществляется.

В свою очередь время работы подразделяется на время выполнения производственного (рабочего) задания (РЗ) и время работы, не обусловленной производственным заданием (НЗ).

Рассмотрим структуру времени выполнения производственного задания.

Подготовительно-заключительное время (ПЗ) – время, используемое на подготовку к выполнению задания или на действия, связанные с его окончанием (например, получение задания, инструмента, сырья и т. п.; сдача остатков сырья, материалов и т. п.).

Оперативное время (ОП) – время, затрачиваемое непосредственно на работы по осуществлению технологической операции. В состав оперативной работы входит основная работа (О) – время, затрачиваемое на изменение предмета труда, а также вспомогательная работа (В) – время, затрачиваемое рабочим на действия, обеспечивающие выполнение основной работы (загрузка оборудования, перемещение материалов и т. д.).

 

 

Рис. 2. Классификация затрат рабочего времени исполнителя

Время обслуживания рабочего места (ОРМ) затрачивается на организацию своего рабочего места и уход за ним для поддержания в рабочем состоянии. Различают время организационного обслуживания (ОРГ) – уход за рабочим местом в течение смены, не связанный с выполнением конкретного задания (приемка смены, раскладка и уборка инструмента, сдача смены и т. д.), и время технического обслуживания (ТЕХ), связанное с уходом за оборудованием, инструментом, обусловленное конкретным заданием (подналадка оборудования, уборка отходов производства и т. д.).

К времени работы, не предусмотренной производственным заданием, относят время выполнения случайных работ (СР), вызванных производственной необходимостью (поиск мастера, инструмента; выполнение не предусмотренных заданием подсобных и ремонтных работ и т. п.), а также время выполнения непроизводительных работ (НР), не дающих прироста продукции или улучшения ее качества (изготовление и исправление брака, снятие излишнего припуска с заготовки и т. п.).

Рабочее время включает в себя и время перерывов. Выделяют регламентированные и нерегламентированные перерывы.

К регламентированным перерывам (ПР) относят время перерывов, которые обусловлены технологией, организацией производства, необходимостью предупредить утомление и поддерживать нормальную работоспособность человека. В их числе: перерывы, предусмотренные технологией, спецификой технологического процесса и организацией труда (перерывы технологические – ПТ) (их устранение практически невозможно или экономически нецелесообразно); перерывы установленной продолжительности для отдыха рабочих, личной гигиены и естественных надобностей, производственной гимнастики (время на отдых и личные надобности – ОЛН).

Нерегламентированные перерывы (ПН) обусловлены нарушением нормального хода производственного процесса или трудовой дисциплины. Перерывы из-за нарушения нормального хода производственного процесса (НТП) могут быть вызваны организационными неполадками (отсутствие работы, материалов и т. п.) и техническими причинами (ожидание ремонта оборудования, отсутствие электроэнергии и пр.). Эти виды нерегламентированных перерывов иногда называют перерывами по организационно-техническим причинам.

Перерывы, вызванные нарушением трудовой дисциплины (НТД), могут быть связаны с опозданием на работу или преждевременным уходом с нее, самовольными отлучками с рабочего места, посторонними разговорами, занятиями, не связанными с работой. К ним относят и излишнее (по сравнению с установленным режимом и нормативами) время отдыха работников.

Кроме распространенной общей классификации затраты рабочего времени исполнителя подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым затратам времени относят затраты, которые необходимы для выполнения заданной работы, они включаются в норму времени (к ним относится время ПЗ, ОП, ОРМ, ОЛН и ПТ).

К ненормируемым затратам времени относят потери времени, возникающие по организационно-техническим причинам (НТП), вызванные нарушением трудовой дисциплины (НТД), время работы, не предусмотренное производственным заданием (НЗ).

В зависимости от характера участия работника в выполнении производственной операции время работы можно подразделить на время ручной работы, время машинно-ручной работы, время наблюдения за работой оборудования, время переходов (например, от станка к станку при многостаночном обслуживании).

Время наблюдения характерно для автоматизированных и аппаратурных производств. Оно может быть активным и пассивным.

Рассматривая структуру затрат рабочего времени в машинных, автоматизированных, аппаратурных процессах, во времени работы целесообразно выделять перекрываемое и неперекрываемое время.

Перекрываемое время – время выполнения рабочим тех элементов работы, которые осуществляются одновременно с машинной или автоматической работой оборудования.

Неперекрываемое время – время выполнения работ, осуществляемых при остановленном оборудовании. Увеличение перекрываемого времени может служить резервом роста производительности труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.