Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение производительности труда






На практике используются различные методы измерения выработки и динамики производительности труда. Применение конкретного метода обусловлено, во-первых, уровнем, на котором измеряется производительность труда, а, во-вторых, задачей, которая стоит перед экономической службой, производящей расчеты [5].

По уровню измерения производительности труда можно выделить индивидуальные рабочие места, в этой ситуации целесообразно применять натуральный метод для определения объема произведенной продукции и выработки (шт., кг, м). Этот метод используется редко, т. к. применим только в том случае, если на участке или в бригаде производится совершенно одинаковая продукция.

Условно-натуральный метод заключается в том, что один вид продукции или работ приравнивается к другому (преобладающему) по относительной трудоемкости.

Трудовой метод позволяет определить производительность труда в трудовом измерении в нормо-часах (объемы работ умножаются на соответствующие нормы времени, результаты суммируются).

На предприятиях и в крупных подразделениях, в отраслях народного хозяйства для измерения объемов производства и производительности труда применяется в основном стоимостной метод. Сложность стоимостного метода заключается в выборе наиболее приемлемого для конкретных условий способа исчисления объемов производства. Наиболее употребительными методами измерения объемов производства являются показатели валовой, товарной и реализованной продукции.

При анализе деятельности предприятия также применяются метод нормативной чистой продукции и метод нормативной стоимости обработки. Оба метода сложны в применении, однако обладают рядом преимуществ, это объясняется тем, что при расчете используются различные нормативы и различные соотношения нормативов. Методы являются аналитическими, но не основными.

В большинстве развитых стран под производительностью понимается отношение результатов производства к затратам производственных факторов, причем в результат производства включаются в денежном выражении все произведенные за данный период товары и услуги, а в затраты производственных факторов – издержки на живой труд, текущие материальные затраты и капитал.

Все расчеты ведутся в сопоставимых ценах базового года (США) и в ценах текущего периода (в развитых европейских странах). Таким образом, при определении производительности труда в развитых странах сопоставляются результаты производства с затратами живого и овеществленного труда.

 

Производительность труда – показатель, характеризующий отдачу каждой единицы используемого ресурса труда. Эта отдача может определяться как продуктивность трудовой деятельности и как эффективность затрат, связанных с привлечением и использованием ресурса труда. Повышение производительности труда имеет существенное значение как фактор увеличения выпуска продукции, снижения издержек и повышения массы и нормы прибыли, обеспечения благосостояния работников, повышения конкурентоспособности фирмы, а на макроуровне – как определяющий фактор экономического роста и повышения уровня жизни населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.