Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкие линзы. Изображение предметов с помощью линз.






Линза - это прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями.

Линза называется тонкой, если ее толщина пренебрежимо мала по сравнению с кривизной ее поверхности.

Главная оптическая ось линзы – это линия, проведенная через центры сферических поверхностей, ограничивающих линзу.

Параксиальные лучи – (приосевые лучи), т.е. лучи, образующие с оптической осью малые углы. Только при использовании параксиальных лучей получаются стигматические изображения, т.е. все лучи параксиального пучка, исходящие из некоторой точки А, пересекают оптическую ось в одной и той же точке В.

Если на собирающую линзу направить пучок лучей, параллельных друг другу и главной оптической оси, то после преломления, лучи пересекутся в некоторой точке задней фокальной плоскости. Эта точка называется задним фокусом линзы.

Если точечный источник света поместить в фокусе собирающей линзы, то за линзой получается пучок лучей, параллельных друг другу и главной оптической оси линзы. Это с очевидностью следует из предыдущего опыта и принципа обратимости хода светового луча.

Если на собирающую линзу направить пучок параллельных лучей, наклонных по отношению к главной оптической оси, то после преломления линзой лучи пересекаются в некоторой точке задней фокальной плоскости. Это точка, где заднюю фокальную плоскость пересекает центровой луч, идущий вдоль исходного пучка.

Если на рассеивающую линзу направить пучок параллельных лучей параллельно главной оси, то за линзой получится расходящийся пучок, причем продолжения преломленных лучей пересекаются в некоторой точке, называемой передним фокусом рассеивающей линзы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.