Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брейнсторминг






1. Определение

Речь идет о таком типе собрания, на котором задачей небольшой группы людей является продуцирование идей. Этот метод основан на творческой силе группы и в своем выражении близок " мозговой атаке", когда из " столкновения идей рождается истина".

Правило игры просто: надо коллективно найти ряд решений какой-то вполне определенной проблемы. Ни ведущий, ни участники не должны никаким образом критиковать мнения других участников.

Группа должна высказать максимальное количество идей по поводу одной какой-то проблемы. Последняя должна быть относительно простой, то есть неразлагаемой на ряд отдельных вопросов.

2. Ход брейнсторминга

Различают три фазы такого рода собраний.

а) Вступительная фаза, длящаяся примерно 15 минут. За это время ведущий сообщает метод и правила игры и, наконец, четко и ясно излагает вопрос, требующий решения.

б) Узловая фаза брейнсторминга. Эта основная фаза собрания длится около часа. Это наиболее творческая стадия, когда активность участников максимальна и идеи высказываются свободно.

в) Заключительная фаза. Ведущий сообщает, что высказанные идеи будут доведены до сведения специалистов, способных оценить их с точки зрения их реального применения. Если у участников собрания под влиянием брейнстормннга возникнут еще какие-нибудь идеи, они могут сообщить о них письменно в течение суток.

Наибольший успех брейнсторминга будет обеспечен при соблюдении следующих условий:

- Группа должна состоять примерно из десяти человек.

- Социальный статус участников должен быть примерно равным.

- В группе должно быть всего лишь несколько человек, сведущих в рассматриваемой проблеме, чтобы предоставить полный простор воображению участников. Лица, обладающие специальными знаниями, слишком искусные в том или ином деле, нежелательны. Их стремление осмысливать высказываемые идеи в соответствии с имеющимся опытом может сковать воображение.

- Собрание должно происходить в комфортной и непринужденной обстановке. Люди должны быть в состоянии " релаксации". Кресла должны быть расположены по кругу. Стол не обязателен.

- Желательно, чтобы люди знали друг друга по имени. Небольшая карточка с именами может быть решением этой несложной проблемы.

- Руководитель не должен подавлять группу, одна ко он должен занимать такое положение, которое позволит ему председательствовать на заседании. Хорошо, если бы в его распоряжении была доска.

- Наблюдатели, являющиеся, по существу, секретарями и располагающиеся за столом, находятся вне группы. Они фиксируют все, что говорится, даже то, что, по их мнению, не имеет никакого значения. Они должны быть крайне внимательны и записывать даже шутки, остроты и всевозможные каламбуры.

Наблюдатели-секретари должны, разумеется, распределить между собой функции: наблюдатель А записывает все, что говорят X, У, 3; В регистрирует сказанное, Р, и т. д.

Они не должны, конечно, фиксировать, кому принадлежат высказывания, и ни в коем случае не принимать участия в дискуссии.

3. Брейнсторминг и творческое воображение

При проведении подобного собрания следует исходить из того, что нет совершенно абсурдных идей. Напротив, нужно получить как можно больше всяких идей и ни в коем случае не высказывать ценностного суждения ни по поводу сделанных предложении, ни по поводу их авторов. В данном случае количество важнее качества. Идея, высказанная одним, может навести на мысль другого.

Во время заседания важно, чтобы руководитель держался в стороне от дискуссий. Его задача заключается лишь в том, чтобы установить форму собрания, определить его ход, придать ему соответствующее направление, учитывая идеи, высказанные группой.

Участники выходят с собрания усталыми, но счастливыми, так как каждый из них получил захватывающую возможность полностью и без помех проявить свои творческие способности. Интеллектуальное возбуждение сопровождается в данном случае возбуждением физическим.

Кроме того, запрет прерывать другого, диктуемым самими правилами игры, делает из брейнсторминга хорошее упражнение умения слушать партнера.

4. Какова судьба высказанных мыслей?

Как подчеркивалось выше, идеи, высказанные участниками, регистрируются наблюдателями. Собранные таким образом мысли передаются специалистам, занимающимся данной проблемой, для отбора наиболе' ценных. Как правило, таковых бывает процентов десять. Участники в состав жюри не включаются,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.