Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единый социальный налог.






ЕСН устанавливается гл. 24 НК РФ. ЕСН предназначен для мобилизации средств, для реализации права граждан на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь.

НП налога признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Если НП одновременно относится к нескольким категориям, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

Объектом НО признаются:

1.Для НП 1 группы - выплаты и иные вознаграждения, начисляемые НП в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

2. Для НП 2 группы - доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему НО, объектом НО является валовая выручка.

Налоговая база НП 1 группы определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных НП за налоговый период в пользу физических лиц. При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты. Выплаты в натуральной форме, произведенные с/х продукцией и товарами для детей, включаются в части сумм, превышающих 1 тыс. руб. в расчете на 1 работника на календарный месяц.

НП 1 группы определяют НБ отдельно по каждому работнику с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

НБ НП 2 группы определяется как сумма доходов, полученных такими НП за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, налоговая база определяется как произведение валовой выручки и коэффициента 0, 1.

Не подлежат НО:

1. гос пособия;

2. все виды компенсационных выплат;

3. суммы единовременной материальной помощи;

4. доходы членов крестьянского хозяйства, полученные в этом хозяйстве от производства и реализации с/х продукции в течение 5 лет, начиная с года регистрации хозяйства.

5. суммы страховых платежей, полученных по обязательному страхованию;

6. стоимость форменной одежды и обмундирования, выданного работникам;

7. стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска, оплачиваемого работодателем, лицам работающим в условиях крайнего севера и др.

Не подлежат НО выплаты работника, финансируемые за счет средств бюджетов, не превышающие 2 тыс. руб. по каждому из оснований:

- сумма материальной помощи, оказанной работодателем своим работникам

- сумма возмещения работодателем стоимости медикаментов и лечения.

От уплаты налога освобождаются:

- организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы;

- следующие категории налогоплательщиков - работодателей - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждого отдельного работника:

а) общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 %

б) организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в ФОТ составляет не менее 25%;

в) учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.