Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в оборотном капитале. Показатели эффективности.






В зависимости от конкретной ситуации используют следующие способы определения потребности в ОС:

1. аналитический предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их среднефактических остатков с учетом роста объема производства. Применяется на п/п, где средства, вложенные в материальные ценности и затраты, занимают большой удельный вес в общей S оборотных средств и не предполагаются существенные изменения в условиях работы.

2. коэффициентный основан на определении нового норматива ОС на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемом производства и сбыта, на ускорение оборачиваемости. Запасы и затраты подразделяются на зависимые от изменения объема производства (сырье, материалы и т.п.) и независящие от него (ГП). По первой группе потребность определяется исходя из их размеров в базовом году и темпов роста в предстоящем. По второй группе потребность планируется на уровне среднефактических остатков за ряд лет.

3. прямого счета используется при организации нового предприятия и периодическом уточнении потребности в материальных ресурсах действующих предприятий. Главным условием его использования является тщательная проработка вопросов снабжения и производственного плана п/п. В общем виде его содержание можно представить следующим образом:

1.разработка норм запаса по отдельным важнейшим видам ТМЦ всех элементов нормируемых ОС. Различают следующие методы определения норм расхода:

- расчетно-аналитический (поэлементный расчет)

- опытно-экспериментальный заключается в определении необходимого для выпуска единицы продукции материала на основе данных замеров полезного расхода, потерь и отходов на основе лабораторных опытов.

- Опытно-статистический – определение потребности на основе среднестатистических данных за прошедший период.

2. определение нормативов в денежном выражении для каждого элемента ОС и совокупной потребности п/п в ОС.

На размер норм ОбС влияют: длительность произв. цикла, время подготовки материалов для произв. потребления, отдаленность поставщиков, комплексность товаров, качество материалов, характер отгрузки ГП, система и форма расчетов и др.

Основными показателями эффективности ОС являются:

- коэффициент оборачиваемости;

- длительность одного оборота в днях;

- коэффициент закрепления оборотных средств;

Коэффициент оборачиваемости показывает какое количество полных оборотов совершили ОС за календарный период и рассчитывается по формуле:

Р - объем реализованной продукции,

ОС - среднегодовые остатки оборотных средств.

Коэффициент закрепления ОС рассчитывается как величина, обратная коэффициенту оборачиваемости и показывает количество ОС, необходимое для выпуска ед. РП.

Длительность одного оборота в днях определяется:

Доб. = Д/Коб, где Д- длительность периода в днях.

Чем быстрее ОС совершают оборот, тем лучше и эффективнее они используются.

Об эффективном использовании ОС судят на основании того, имеется ли абсолютное и относительное высвобождение ОС. Под абсолютным высвобождением понимают уменьшение суммы ОС в отчетном периоде по сравнению с базовым. Относительное отражает как изменение суммы ОС, так и изменение РП. Оно имеет место когда темпы роста объема РП опережают темпы роста ОС.

Показатели эфф-сти исп-ния: 1. общий расход материальных ресурсов=норма расхода´ объем выпуска; 2. удельный расход – расход на ед-цу произведенной продукции. Для хар-ки расхода материальных ресурсов на ед-цу продукции рассчитывают пок-ли материалоемкость: общая (å всех материальных ресурсов в стоимостном выражении на ед-цу продукции), удельная (расход основных видов сырья и материалов на ед-цу); материалоотдача – обратная величина материалоемкости.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.