Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность (З-н «О предпринимательстве и предпринимательской деятельности») - инициативная и самостоятельная деятельность граждан и их






Предпринимательская деятельность (З-н «О предпринимательстве и предпринимательской деятельности») - инициативная и самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой риск, под свою имущественную ответственность и направленную на получение прибыли. Для нее характерно (ГК РФ ст.2):

- самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности на свой риск;

- направленность деятельности на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, оказания услуг, работ;

- обязательная регистрация;

- имущественная ответственность в пределах, установленных орг-прав. формы.

Предпринимательская деятельность (ПД) может осуществляться в 2-х формах: 1-я предполагает сочетание в одном лице предпринимателя и собственника, 2-я заключается в том, что предприниматель не яв-ся собственником капитала. ПД могут заниматься лица без юр. образования (с момента регистрации их в качестве ИП) физ. лица и юр. лица.

Юридические лица – организации, которые имеют обособленное имущество в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении, отвечают имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать имущественные и личные (не имущественные) права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс или смету. Юридические лица делятся на: коммерческиеи некоммерческие.

К коммерческим организациям относятся:

- хозяйственные товарищества – объединение лиц, которые должны непосредственно участвовать в деятельности товарищества. Хозяйственные товарищества могут быть в виде полного товарищества, товарищества на вере. Полное товарищество – его участники, в соответствии с договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут по его обязательствам принадлежащим им имущ-м. Товарищество на вере – в нем наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества ПД и отвечающими своим имуществом есть еще несколько участников – вкладчиков (коммандисты), ответственность которых ограничена вкладом и которые не принимают участие в деят-ти.

- хозяйственные общества могут быть в виде: общества с ограниченной ответственностью, учреждается одним или несколькими лицами. Действует на основании устава. Уставный капитал разделен на доли определенного размера, ответственность ограничена вкладом. Общество с дополнительной ответственностью – учреждается одним либо несколькими лицами. Уставное предприятие. Уставный капитал разделен на доли определенного размера. Участники несут солидарную, субсидиарную (имущественную) ответственность по обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вклада. Акционерные общества – Уставное предприятие. Уставный капитал разделен на определенное число акций. Акционеры несут ограниченную ответственность в пределах стоимости принадлежащих им акций. Бывают ОАО и ЗАО. ОАО – в котором участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Проводят открытую подписку, пускают акции в свободную продажу. ЗАО – общество, в котором акции распределяются только среди учредителей или заранее оговоренного круга лиц, имеют ограниченное число участников.

- дочерние и зависимые общества – их могут иметь и хозяйственные общества и хозяйственные товарищества. Дочернее общество – то, на принятие решений в котором оказывает другое общество. дочерние общества не отвечают по обязательствам основного, но основное отвечает по обязательствам дочернего. Зависимое хозяйственное общество – общество, у которого более 20% голосующих акций АО или более 20% уставного капитала принадлежит другому, которое называется преобладающие.

- производственные кооперативы - добровольное объединение на основе членства для совместной хозяйственной деятельности, основанной на личном участии членов. Его участники: граждане, не менее 5 человек, но может быть и юр. лицо. Учредительный документ – устав. Имущество делится на паи.

- государственные и муниципальные предприятия. Унитарные предприятия - п/п-я не наделенные правом собственности на закрепленное имущество. Имущество принадлежит собственнику, на паи не делится. К таким предприятиям относятся: на праве хозяйственного ведения – создается по решению уполномоченного органа. И этим органом утверждается устав и назначается руководитель. Собственник не отвечает по обязательствам п/п-я. На праве оперативного управления – имущество находится в гос-ой собственности. Создается по решению правительства. Ответственность несет РФ.


 

22. Роль ОПФ в современном производстве. Классификация и методы оценки.

 

ОФ промышленного п/п-я представляют собой средства труда, многократно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на себестоимость изготовленной продукции по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

ОФ являются составной частью производственных сил общества, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников п/п, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности. Они определяют производственную мощь п/п, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, с/с-ю продукции, прибылью и уровнем рентабельности. К ОФ относятся средства труда со сроком службы более 1года (без учета стоимости).

В зависимости от роли и характера выполняемых функций ОФ классифицируются:

1. Здания (здания основных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также администр-ые здания п/п).

2. Сооружения (подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидро­технические и другие сооружения, эстакады, галереи).

3. Машины и оборудование (все виды технолог-ого оборудования, а также первичные и вторичные двигатели):

а) силовые машины и оборудование (паровые и гидравлические турбины, трансформаторы, ветродвигатели, электромоторы, двигатели внутреннего сгорания и др);

б) рабочие машины и оборудование (станки, прессы, молоты, химическая аппаратура, доменные и мартеновские печи, прокатные станы и др).

в) измерительные приборы и лабораторное оборудование;

г) вычислительная техника;

д) прочее оборудование.

4. Транспортные средства (все виды транспортных средств, в т.ч.: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, необходимый для перемещения сырья, ГП).

5. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь (инструменты режущие, давящие, ударные и другие; инвентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда).

6. прочие ОПФ (здание производственной библиотеки, земельные участки, принадлежащие предприятию).

На основе классификации ОПФ по составу определяют производственную (видовую) структуру – соотношение отдельных групп ОПФ в общей стоимости. Каждое п/п стремиться к тому, чтобы структура его ОПФ была прогрессивной. Прогрессивной считается та структура, в которой преобладает доля активной части ОПФ. К активной части относят машины и оборудование, транспортные средства, инструменты и приспособления, производственный инвентарь. Они принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции. Другие элементы ОФ оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции и поэтому их называют пассивной частью ОФ.

ОПФ оцениваются в натуральном и стоимостном выражении. Учет в натуральном выражении необходим для:

- получения информации о количественном составе ОПФ

- нахождения среднегодовой производственной мощности п/п

- характеристики возрастного состава ОПФ и т.д.

Существуют следующие виды денежной оценки ОФ:

1. Полная первоначальная стоимость представляет собой факт. стоим. по ценам приобретения (вкл. доставку + монтаж) или строительства ОФ (без НДС).

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.