Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура оборотных средств.






Оборотные средства – это экономическая категория, определяемая как совокупность оборотных фондов и фондов обращения в денежном выражении. Экономич-ая сущ-ть ОС состоит в обеспечении непрерывного процесса произ-ва и реализ-ии проду-ии.

По сферам оборота ОС делятся на:

- оборотные производственные фонды – это предметы труда, однократно участвующие в производственном процессе, теряющие при этом свою натурально-вещественную форму и полностью переносящие свою стоимость на с/с выпущенной продукции (производственные запасы, незавершенное производство и п/ф собственного изготовления, расходы будущих периодов).

- фонды обращения – обеспечивают ресурсами процесс обращения (готовая продукция на складе, продукция отгруженная и находящаяся в пути, денежные средства в расчетах и прочие фонды).

По составу оборотные фонды делятся на:

- производственные запасы – это предметы труда которые еще не вступили в производственный процесс, но находятся на п/п-и в определенном размере, обеспечивающие непрерывность производственного процесса в виде складских запасов. В них включаются: сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запчасти для ремонта.

- незавершенное производство – это продукция, находящаяся на различных стадиях обработки.

- полуфабрикаты собственного изготовления – это законченное обработкой в том или ином цехе изделие, переданное на склады, подлежащие обработки на данном предприятии.

- расходы будущих периодов – расходы, осуществленные в данном периоде, но списанные на себестоимость будущих периодов

Фонды обращения подразделяются на:

- готовую продукцию на складах,

- продукция отгруженная, но не оплаченная,

- денежные средства,

- средства в расчетах – все виды дебиторской задолженности,

- прочие оборотные средства.

По охвату нормирования ОС делятся на нормируемые (все оборотные производственные фонды и готовая продукция на складе) и ненормируемые.

По источникам финансирования ОС делятся на собственные, заемные и привлеченные.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение отдельных видов ОС в общей их стоимости. Особенностью структуры ОС в настоящее время является снижение доли производственных запасов и резкое увеличение доли кредит-ой задолж-ти. На структуру ОС влияют следующие факторы:

- особенности организации производственного процесса,

- материалоемкость, топливоемкость производства,

- степень специализации и кооперирования,

- качество изготавливаемой продукции,

- отдаленность источников снабжения,

- организация сбыта ГП и системы расчетов между п/п.

Если рассматривать структуру ОС в целом, то на долю оборотных фондов производства приходится 40%, а на долю средств обращения – 60%.

Источники формирования ОС делятся на:

Собственные – средства, которыми наделяется п/п в момент его образования в min необходимом размере. Они формируются за счет собственных источников. Для действующих п/п источниками образования и пополнения ОС являются прибыль, резервные фонды, дополнительные ассигнования учредителей. К собственным средствам п/п приравниваются также устойчивые пассивы – средства, которые не принадлежат п/п, но находятся в постоянном обороте п/п.

Заемные: краткосрочные кредиты, с помощью которых удовлетворяется временная дополнительная потребность в ОС. Источники формирования заемных ср-в – кредиты банков, а также других кредиторов.

К числу привлеченных средств относиться кредиторская задолженность, которая является по существу бесплатным кредитом, предоставляемым другими п/п, организациями, отдельными лицами.

К источникам пополнения ОС относятся прибыль, прирост устойчивых пассивов, выручка от ликвидации выбывших ОС, средства поступившие из гос. бюджета, частные инвестиции.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.