Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация ОФ.






Амортизация –это процесс постепенного переноса стоимости ОПФ на с/с готовой продукции, с целью возмещения стоимости этих фондов. Денежным выражением размера амортизации являются амортизационные отчисления, которые соответствуют степени износа ОПФ. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость выпускаемой продукции и услуг. Амортизационные отчисления производятся на основе норм амортизации, которые устанавливаются по каж­дому виду основных фондов. Для расчета величины амортизационных отчислений необходимо знать стоимость ОПФ первоначальную или восстановительную; и норму амортизации.

Норма амортизации – это выраженная в % доля стоимости ОПФ, подлежащая отнесению на себестоимость продукции в течении текущего года.

Для целей БУ нормы амортизации могут устанавливаются организациями самостоятельно исходя из полезного срока их функционирования. Однако для целей НО Тпол устанавливается в соответствии с методическими рекомендациями.

В настоящее время действуют 4 способа начисления амортизации:

1. Линейный предполагает начисление амортизации равномерно исходя из первоначальной или восстановительной стоимости ОФ и нормы амортизации, исчисленной из срока полезного использования ОФ. А=СОФ´ На.

2. Способ уменьшаемого остатка (дигрессивный). Сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости ОФ на начало года и нормы амортизации, исчисленной из срока полезного использования ОФ. А=СОФ ост´ На . Суть метода состоит в том, что доля амортизационных отчислений будет уменьшаться с каждым последующим годом эксплуатации ОФ.

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. Сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости ОФ и соотношения числа лет, оставшихся до конца срока службы ОФ, и суммы чисел лет срока службы ОФ.

4. способ списания стоимости ОФ пропорционально объему продукции. Начисление производиться исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости ОФ и предполагаемого объема продукции за весь период полезного использования ОФ. Этот способ может использоваться в случае сезонного характера эксплуатации оборудования или если техническая документация ставит срок службы оборудования в зависимость от количества единиц продукции.

Для возмещения износа ОФ п/п могут использовать механизм ускоренной амортизации – процесс более быстрого переноса стоимости ОФ на с/с выпускаемой продукции. Ускоренная амортизация рассматривается как мера косвенного государственного регулирования. Метод ускоренной амортизации применяется в отношении активной части ОФ, срок службы которых более 3 лет и при этом ОФ используются при производстве вычислительной техники, новых видов материалов, приборов, оборудования для расширения экспорта. В остальных случаях п/п решают вопрос о применении ускоренной амортизации по согласованию с Мин. Экономики РФ.

При введении ускоренной амортизации применяется равномерный(линейный метод) ее исчисления. При этом методе норма амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент в размере не выше двух.

Амортизационные отчисления начисленный ускоренным методом используются строго по целевому назначению. Итоги работы предприятий показывают, что многие из них, используя амортиза­ционные отчисления, заменяют устаревшее оборудование, внедряют новую технику совершенствуют организацию производства и труда, добиваясь значительных успехи в повышении производительности труда, снижении себестоимости и улучшении качества продукции и рентабельности производства.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.