Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы налогового механизма.






Налоговый механизм – совокупность условий и правил реализации на практике налоговых законов. К элементам налогового механизма относят:

- налоговое планирование

- налоговое регулирование

- налоговый контроль.

Основная задача налогового планирования – экономически обоснованно обеспечить качественные и количественные параметры будущих заданий и перспективных программ соц-эк развития страны. Выполняется данная задача в расчете на 1 финансовый год (текущее) и на более длительный срок (прогнозирование).

Различают тактику налогового планирования и его стратегию. Налоговая тактика – комплекс практических действий органов власти и управления при выработке общей структуры доходных бюджетных статей, проведение налогового регулирования и контроля.

Стратегия налогового планирования используется как метод экономического предвидения и включает:

- оценку доходности территориальной собственности, потребностей технического обновления отраслей региона, состояние оплаты труда, ресурсной базы региона, качество производственной и соц. Инфраструктуры и т.д. Эти данные составляют информационную базу методического расчета совокупного дохода региона, его эк, фин. и нал. потенциала.

- Прогнозирование налоговых поступлений с учетом темпов эк. Роста региона.

- Прогнозирование социально-экономических потребностей территории

- Выведение суммы бюджетного дефицита, уровня инфляции, индекса цен

При налоговом планировании и прогнозировании не только реализуются фискальные задачи, но и заключаются основы оптимизации тактики и стратегии налогового регулирования и контроля.

Основу налогового регулирования составляет система экономических мер оперативного вмешательства в ход выполнения налоговых обязательств. Содержание и цели налогового регулирования предопределены регулирующей функцией налогов.

Налоговый федерализм означает обеспечение оптимального распределения налоговых доходов государства между бюджетами разного уровня. Для этого государство может использовать широкий спектр методов налогового регулирования:

- Закрепления отдельных налогов за бюджетами разных уровней

- Установление твердой доли налога за отдельным регионом

- Трансфертные платежи

В зависимости от способа реализации налоговое регулирование делиться на 2 взаимосвязанные сферы: налоговые льготы и налоговые санкции. Оптимальное сочетание этих систем обеспечивает гибкость НО и результативность налоговой политики. Конечная цель налогового регулирования – уравновесить общественные, корпоративные и личные экономические интересы.

Налоговый контроль является необходимым условием эффективного управления. Налоговые контрольные действия охватывают всю систему НО, а также существуют в разрезе отдельных налогов, налоговых групп, групп НП, территорий.

Налоговый контроль проводиться должностными лицами налоговых органов посредством учета НП и объектов, подлежащих НО, налоговых проверок, опроса НП, проверки данных учета и отчетности и др. формах, предусмотренных НК РФ.

Одна из основных целей налогового контроля – препятствование уходу от налогов. Налоговая практика различает 2 основных способа борьбы с налоговыми правонарушениями:

- Предупреждение (превентивные меры)

- Наказание (репрессивные меры)

Комплекс предупредительных мер включает оказание конструктивно-методической помощи НП, своевременное освещение изменений налогового законодательства в открытой печати, публикации о наиболее типичных и злостных нарушениях налогового законодательства.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.