Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка конструкций под дуговую сварку. Влияние параметров сборки на качество сварных соединений.






Сборку конструкций под сварку необходимо выполнять в со­ответствии с требованиями нормативной и проектно-технологи- ческой документации. Ее можно осуществлять различными спо­собами в зависимости от формы, размеров и назначения конст­рукции, типа соединения, толщины металла и условий сварки. Процесс сборки состоит из трех последовательно выполняемых операций:

1)временного закрепления свариваемых конструкций; 2)подгонки кромок соединяемых элементов; 3) постановки прихваток на подогнанные кромки (при соот­ветствующем указании в технологии).

Первые две операции выполняют с помощью инвентарных сборочных устройств (стендов, кондукторов, центраторов, струбцин и пр.) и/или привариваемых временных сборочных приспо­соблений (фиксаторов, стяжных планок и тавров, прижимных и стяжных устройств и пр.). При сборке должна быть обеспечена фиксация правильного взаимного расположения свариваемых эле­ментов и свободный доступ к производству сварочных работ. Правильным расположением считается такое, при котором выдер­живаются в требуемых пределах как минимум два главных пара­метра сборки: зазор между кромками и линейное смещение кро­мок относительно друг друга. При сварке односторонних стыко­вых соединений на остающейся подкладке необходимо выдержи­вать также зазор между кромками и подкладкой, при сварке тру­бопроводов — соосность труб. Конкретные значения данных пара­метров регламентируют стандарты и проектно-технологические документы. Например, в соответствии с ГОСТ 5264-80 при свар­ке стыковых соединений с V- и Х-образной разделками кромок зазор должен составлять 2+1-2 мм, причем в соединениях толщиной более 16 мм, выполняемых в монтажных условиях, допускается увеличение зазора до 4-2+1 мм. Линейное смещение не должно пре­вышать 0, 5 мм — для деталей толщиной до 4 мм; 1, 0 мм — для де­талей толщиной 4-10 мм; 0, 1 толщины, но не более 3 мм — для деталей толщиной 10-100 мм, 0, 01 толщины +2 мм, но не более 4 мм — для деталей толщиной более 100 мм. Сборку конструкций из тонколистового металла (3-5 мм), а также нахлесточных соединений практически всегда выполняют с применением прихваток. Прихватки надлежит размещать только в местах расположе­ния штатных сварных швов за исключением мест их пересече­ния, причем прихватки в стыковых соединениях на остающейся прокладке рекомендуют выполнять со стороны разделки кромок. В стыковых соединениях без разделки кромок и остающихся подкладок прихватки следует ставить со стороны, противополож­ной первым валикам шва. В среднем длина прихваток в зависимости от класса металла, его толщины, типа соединения и вида конструкции составляет от 20 до 120 мм, высота прихваточного шва — 3-8 мм, расстояние между прихватками 300-600 мм. Количество и размеры прихваток, воспринимающих усилия, связанные с подгонкой кромок, особенно толстолистового металла, могут быть значительно уве­личены. Параметры прихваток, воспринимающих монтажные на­грузки, определяют расчетом. В ряде случаев сечение прихваточных швов достигает 50-80% сечения разделки кромок, что делает прихватки фактически частью основного шва.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.