Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угол наклона земного экватора к плоскости эклиптики.






Иными словами, один раз в сутки комплекс пирамид будет попадать на линию максимума действия гравитационных сил, находящуюся в плоскости орбиты Луны. То есть, с точки зрения наблюдателя находящегося вблизи пирамид, в определённый момент времени Луна будет находиться точно в зените, перемещаясь по небосклону строго в направлении «восток-запад». Правда, такая идеальная картина будет сохраняться весьма не долго в виду перемещения Луны по собственной орбите, а также прецессионного движения самой лунной орбиты. Уже на начало следующего сидерического месяца точность совпадения будет меньше. А абсолютно точного совпадения можно ожидать только через ~ 18, 6 лет, когда полностью завершится прецессионный цикл лунной орбиты.

Вернёмся к уравнению (3). Любопытно, что если подставить в него параметры, соответствующие текущему историческому моменту, обнаружится, что настоящее равенство не выполняется.

Где же ошибка?.. А никакой ошибки здесь нет. Просто данный факт означает, что интересующее нас условие выполнялось в какой то другой исторический момент. И этот момент легко вычислить, если вспомнить про существование такого астрономического явления как прецессия земной оси. Желающих ознакомиться с теорией явления отсылаю к соответствующим материалам по физике гироскопов и небесной механике. В рассматриваемом случае явление прецессии земной оси представляет интерес не самим фактом циклического изменения координат вектора угловой скорости, а наличием вековой составляющей этого движения, проявляющейся в медленном изменении угла наклона земной оси к плоскости эклиптики, приводящей к спиральному виду прецессионной траектории по отношению к неподвижным звёздам (Рис.10).

Рис.10

Уравнение вековой составляющей прецессионного движения имеет следующий вид:

, (4)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.