Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где: - столетние периоды, начиная с 1900 г.






Воспользовавшись (3) и (4) можно рассчитать требуемую угловую величину , а также соответствующий исторический момент , когда условие (3) действительно имело место. Для упрощения расчёта наклон плоскости орбиты Луны к плоскости эклиптики примем неизменным и равным . В результате получим:

Г. до н.э.

Полученный результат достаточно показателен, и означает, что пирамидам Гизы никак не менее 10, 5 тысяч лет! Что хорошо согласуется с данными, опубликованными некоторыми независимыми исследователями, проводившими расчёты на основании собственных методов оценки. Хотелось бы подчеркнуть, что приведённая оценка возраста пирамид получена на основании «лунной» гипотезы. Если провести те же самые расчёты, приняв во внимание «солнечную» гипотезу, тогда в уравнении (3) придётся исключить член, что потребует введения несоразмерно большого векового отклонения, что само по себе физически не оправдано, и приведёт к завышенным оценкам возраста пирамид вне всяких разумных пределов.

Итак, допустим, что комплекс Гиза - акустический интерферометр, предназначенный для регистрации периодических литосферных возмущений, источником которых является Луна. Однако, совершенно бессмысленно на протяжении многих циклов регистрировать проявления одного и того же, хорошо прогнозируемого физического процесса. Единожды определённые характеристики приливной волны, с точки зрения повторной регистрации не представляют никакого практического интереса. Но ситуация меняется принципиально, если ввести предположение о присутствии некой сторонней силы как источника возмущений, модулирующих исходную волну. Если представить, что Луна не просто жёстко «висит» на своей орбите, но и совершает колебания вдоль линии гравитационного взаимодействия с Землёй, то всё встаёт на свои места и приобретает законченный смысл. В этом случае становится понятным главное назначение комплекса, которое как раз и заключается в регистрации этой модулирующей компоненты. Остаётся сделать последний логический шаг, а именно назвать причину внешних возмущений. Если исключить из рассмотрения влияние хорошо прогнозируемых небесной механикой явлений циклического характера, останется только один претендент, и имя ему – гравитационная волна. Пожалуй только гравитационная волна, рождённая где то в далёком космосе, могла бы «качнуть» систему «Земля-Луна» подобным образом. Получается, что древние строители пирамид не только знали о существовании гравитационных волн, но и умели регистрировать их влияние. Созданная ими установка с колоссальной базой в 300000 километров – мечта современного физика экспериментатора!

Заключение

Подведём итоги. Похоже, что пёстрая картина под названием «назначение пирамид», составленная автором в результате синтеза, анализа и переосмысления известных (и не очень) фактов, приобрела некий целостный вид. Не легко далось распутывание клубка вложенных технических решений: акустический георадар приливная деформация литосферы гравитационная волна. Но кое-что так и осталось за рамками. Например, предстоит ещё понять механизм генерации и трансформации энергии пирамидой Хуфу, а также роль конкретных конструктивных элементов в этом процессе. До сих пор не ясно, с какой целью было предусмотрено различие пирамид по частотному диапазону, а также некоторые другие вопросы, ответы на которые ещё предстоит найти.

И всё таки, кто же были эти таинственные строители пирамид? В своей работе автор не ставил целью получить ответы такого рода, но ничто не мешает взглянуть на поставленный вопрос шире. Примем во внимание, что целью регистрации гравитационных волн является изучение физических процессов происходящих далеко во Вселенной, или, возможно (чем чёрт не шутит), использование их в качестве средства дальней космической связи. Как выяснилось в ходе настоящего исследования, задача регистрации гравитационных волн для древних хозяев Гизы имела важнейшее значение. Таким образом, не вызывает сомнений поистине космический масштаб интересов той грандиозной цивилизации, которая оставила нам в наследство следы своего могущества. Если такая цивилизация когда то и существовала на Земле, вероятно, по каким то неизвестным для нас причинам, её представители решили покинуть «альма-матер». Не исключен вариант развития событий, связанный с посещением нашей планеты некой инопланетной цивилизацией. Кто знает, может быть связь Земли с великим Космосом никогда и не прерывалась, и попытки понять цели и мотивы присутствия, а также последующего внезапного исчезновения с планеты представителей развитой цивилизации, в конце концов принесут свои плоды...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.