Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексный подход






Для того чтобы аргументировано ответить на поставленный в начале работы вопрос о назначении пирамид, не достаточно рассматривать пирамиду как отдельно взятое устройство. Существенно продвинуться в понимании вопроса возможно, если рассматривать всю группу пирамид в Гизе (Рис.6) как единый комплекс, работающий на единую задачу. А каждую из трёх пирамид - как составную часть комплекса, с индивидуальной функциональной нагрузкой.

Рис.6

Итак, какой функциональный смысл может быть заключён в трёх рядом стоящих рупорных антеннах? Вариант, подразумевающий три одинаковых устройства работающих одновременно либо на приём, либо на передачу, не выдерживает строгой критики. Во-первых, совершенно бессмысленно располагать в непосредственной близости друг от друга три идентичных устройства, два из которых обладали бы практически одинаковыми характеристиками (пирамиды Хуфу и Хафра), с целью выполнения одинаковой задачи. Во-вторых, конструктивные особенности пирамиды Хуфу, отличающие её от двух других, позволяют предположить её специфическую роль в составе комплекса.

Учитывая сказанное, логично предположить, что каждая из пирамид должна адресно оперировать, локализованным в пространстве и времени импульсом. Если пирамиды - приёмные устройства, то должен быть и источник излучения, обладающий требуемыми характеристиками, настроенный на характеристики антенн-пирамид. Данный вывод наводит на мысль об искусственном происхождении такого источника. И этот искусственный источник долго искать не приходится. Пирамида Хуфу как нельзя лучше подходит на эту роль. Судя по всему, комплекс пирамид в Гизе обладает свойством самодостаточности, включая в себя как источник (пирамида Хуфу), так и приёмники (пирамиды Хафра и Менкаура) излучения. Вырисовывается следующая интересная картина. Импульс, испущенный пирамидой Хуфу как источником на рабочих частотах пирамид-приёмников, отражаясь от неких границ, положение которых определяется свойствами и назначением системы, последовательно принимался пирамидами Хафра и Менкаура, в результате чего обеспечивалось взаимодействие всех устройств в единой схеме.

Тем, кто немного знаком с инструментарием геофизики, хорошо известен такой прибор как георадар. Обычно георадар состоит из одной или двух антенн, завязанных в единую схему. Георадар, состоящий из двух рупорных антенн может предназначаться для практического решения так называемой «обратной задачи геолокации», которая заключается в определении глубины залегания геологических слоёв на основе регистрации запаздывания зондирующего импульса (Приложение 2). Просматривается некоторая аналогия с комплексом Гиза, не правда ли? Да и комплекс двух пирамид в Дашуре не двусмысленно демонстрирует то же самое. И эта аналогия не случайна. Может показаться, что ответ найден. Но «загадка пирамид» только на стадии разрешения. Кроме непосредственно рупорных антенн, устройство георадара должно предусматривать некие физические каналы связи, обеспечивающие передачу сигнала синхронизации между антеннами. То есть, обнаружение физической связи между пирамидами было бы дополнительным подтверждением справедливости выдвинутого положения.

Археологические работы, проводимые на плато Гиза начиная с 30-х годов прошлого века и ведущиеся по настоящее время, дают все основания полагать, что такие физические связи действительно существуют. Речь идёт о наличии сети подземных тоннелей, предположительно соединяющих все три пирамиды и так называемый «гранитный храм» и «храм сфинкса», являющиеся, по видимому, центрами управления или диспетчерскими пунктами всего комплекса. К сожалению, полную картину о том, что же всё таки удалось «накопать» археологам составить достаточно проблематично. Такое ощущение, что одни и те же артефакты «открывают» уже по третьему разу, но информация об этом сразу куда то бесследно исчезает. Чего стоят пресловутые подземные помещения между гранитным храмом и пирамидой Хафра, авторство открытия которых то и дело переходит из рук в руки. Похоже, что об этих помещениях знали ещё до проведения официальных раскопок. Информация подобного рода тщательно сохранялась обществами и организациями, считавшими себя хранителями древних знаний. В частности, эти же подземные помещения изображены на карте, история которой берёт своё начало от времён присутствия армии Наполеона в Египте (Рис.7). Вполне возможно, что карта содержит какие то неточности, поскольку многократно перерисовывалась, но воодушевляет тот факт, что все источники сходятся в одном – подземная сеть тоннелей, скорее всего, не выдумка.

Рис.7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.