Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хотя ещё не все тонкости конструкции понятны, опираясь на известные технические решения, кое-какие выводы можно сделать уже сейчас.






Общей конструктивной особенностью большинства пирамид является наличие помещений находящихся ниже уровня земли – нижних камер, что говорит об особой роли данного конструктивного элемента с точки зрения функционирования всего устройства. Пирамида Хуфу также имеет такую камеру (1), состояние которой в настоящее время, к сожалению, весьма далеко от первозданного. Похоже, что за много тысяч лет грабители и древние «археологи» хорошо поработали ломами и кирками.

Рассматривая пирамиду как рупорную антенну, а также принимая во внимание специфическое расположение нижней камеры во внешнем фокусе рупора (см. Рис.4), с высокой долей уверенности можно предположить, что основное назначение нижней камеры пирамиды это функция приёмника/облучателя. То есть, в роли принимающей антенны, пирамида фокусирует попадающее в неё со стороны основания излучение в области нижней камеры. В роли активной антенны пирамида собирает направленную со стороны нижней камеры энергию, и излучает её вниз параллельным пучком.

Какая из этих ролей действительно была присуща пирамиде Хуфу, будет рассмотрено ниже. Пока же уделим внимание назначению остальных камер - так называемых «камеры царицы» (2) и «камеры царя» (3). В отношении этих элементов всё не так очевидно. Если предположить активную роль пирамиды Хуфу, то есть роль излучающей антенны, тогда конструкция пирамиды должна предусматривать наличие составляющих, ответственных за генерацию энергии. В этой роли вполне могла бы выступать как сама «камера царя» (находящаяся в одном из вторичных фокусов), так и примыкающие к ней предкамера (4) и большая галерея (5) (Рис.5).

Что касается «камеры царицы», в виду некоторых её конструктивных особенностей и геометрического положения, напрашивается мысль о вспомогательном назначении этого элемента, вроде дополнительного облучателя или промежуточного приёмника.

Заслуживает внимания и ещё один интересный факт. Как видно на Рис.4 и Рис.5, все камеры пирамиды Хуфу немного смещены относительно главной вертикали в обеих проекциях. На первый взгляд довольно странный ход инженерной мысли. На самом деле в таком техническом решении имеется определённый смысл, который будет раскрыт при проведении дальнейшего анализа.

Рис.5

В заключение раздела хотелось бы отметить ещё одну особенность пирамиды. Хорошо известно, что пирамида Хуфу сознательно была построена на скальном основании, имеющем выпуклую форму. И сделано это было неспроста - основание такой формы могло выполнять функцию упоминаемой выше корректирующей линзы, при условии различия в физических свойствах материала линзы и скального основания. Как тут не вспомнить слюдяные «полы» под сооружениями мексиканского «города пирамид» Теотиуакана. Возможно, они выполняли схожую функцию. По некоторым данным интересующая нас область пирамиды состоит из грунта перемешанного со щебнем. В акустике такая конструкция однозначно интерпретируется как неоднородная фокусирующая линза, что можно рассматривать как дополнительное подтверждение присутствия этого элемента в рабочей схеме именно там, где ему следует располагаться согласно теории.

Более конкретно о назначении и принципах функционирования внутренних конструктивных элементов пирамид на настоящий момент говорить затруднительно, да и в рамках данной работы такая задача не ставится. Полученных результатов вполне достаточно чтобы на их основе выстраивать дальнейшие рассуждения, приближающие нас к раскрытию главной темы работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.