Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но почему пирамид именно три? Чем объясняется их специфическое взаимное расположение? Имеется ли какой то физический смысл в географическом положении всего комплекса?






Если комплекс пирамид всё таки являлся георадаром, стационарно строить такой объект имело смысл, если предполагалось использовать его как долговременно функционирующий регистратор колебаний глубины залегания геологических слоёв. Причём, в случае георадара состоящего из трёх антенн, речь может идти о регистрации изменения относительного положения трёх плоскостей – поверхности земли, первой и второй границ отражения. Результаты такого зондирования, основанные не на двух, а на трёх контрольных точках, позволили бы описать нелинейный характер этих изменений как в пространстве, так и во времени. Таким образом, количество пирамид - лишь следствие постановки задачи.

Немного сложнее вопрос о взаимном положения пирамид. Почему выбрана именно такая схема? Чем объясняется равномерное удаление пирамид в направлении «юг-север», и не равномерное в направлении «восток-запад»?

Допустим, заранее заданная строителями кратность расстояний между излучателем и приёмниками в проекции «юг-север» связана с физической необходимостью фазирования двух импульсов (дальнейший анализ показал, что данное предположение имеет под собой аргументированное основание). А вот объяснение факта разнесения пирамид по долготе требует более внимательного взгляда на картину сопутствующих физических процессов. До сих пор за гранью нашего внимания оставался факт потрясающе точной ориентации пирамид по сторонам света. А что такое стороны света? Очевидно, стороны света это направления, задаваемые вращением Земли вокруг собственной оси. То есть, само вращение Земли должно играть значимую роль в функционировании всей схемы. В случае с комплексом Гиза, вращение Земли, судя по всему, учитывалось как внешний фактор, влияние которого компенсировалось меридиональным смещением пирамид-приёмников. Причём, в неподвижной системе координат связанной с центом масс Земли, время, затрачиваемое зондирующим импульсом на прохождение пути от источника до приёмника, должно равняться времени, в течение которого происходит условно линейное смещение земной поверхности на величину равную расстоянию между пирамидами. Скорость такого смещения будет равна линейной скорости точки на широте пирамид:

, (1)

где: - угловая скорость вращения Земли вокруг своей оси;

- радиус-вектор точки земной поверхности на широте ;

тогда, время прохождения импульса:

, (2)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.