Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опираясь на известные данные, проведём анализ имеющейся информации.






Форма и размеры

На территории Египта (да и не только Египта) известен ряд подобных сооружений отличающихся размерами, углами наклона и числом граней, ступенчатые и гладкие, но объединяет их одно, все они - пирамиды. Почему создателям пирамид была важна именно такая форма?

С научной точки зрения, форма физического тела определяет характер его взаимодействия с другими телами, процессами, энергиями. Если рассматривать взаимодействие некоего вида энергии с геометрическим объёмом пирамиды как динамический процесс, можно предположить, что в результате такого процесса должна происходить трансформация этой энергии связанная с изменением пространственно-временных параметров. То есть, попросту говоря, должно наблюдаться динамическое распределения плотности энергии в геометрическом объёме. Или, если совсем конкретно, пирамида должна представлять собой устройство, осуществляющее фокусировку некой энергии, распространяющейся в виде волн. Это первый важный вывод.

Ближайшие технические аналоги таких устройств хорошо известны. Это так называемые рупорные антенны. В частности, существуют конструкции пирамидальных (ступенчатых и гладких) рупорных антенн. Конечно, для того, чтобы пирамида была полнофункциональной рупорной антенной необходимо, чтобы материал облицовки отличался по своим физическим свойствам от материала тела пирамиды, обеспечивая отражение волн от её граней. Проведённый анализ показывает что, скорее всего, так оно и было. Что могло служить материалом для облицовки? Для целей нашего анализа ответ на этот вопрос пока не имеет решающего значения. Несомненно одно – изначально облицовка существовала, а позже была удалена либо самими строителями, либо последующими поколениями, поскольку сам материал облицовки мог представлять для них какую то ценность.

Какую полезную информацию можно извлечь, опираясь на тезис «пирамида - рупорная антенна»?

Современные рупорные антенны создаются с целью повышения коэффициента направленного действия (КНД) излучения. Подобного рода устройства могут выполнять функцию как направленного излучателя, так и функцию приёмника. В конструкцию таких антенн обычно входит непосредственно рупор, облучатель и, иногда, дополнительные элементы в виде линзовых корректоров для достижения эффекта плоского фронта. Все эти элементы, к детальному рассмотрению которых мы вернёмся позже, в том или ином виде присутствуют и в конструкции пирамид на плато Гиза. Судя по конструкции пирамид, можно заключить, что эти устройства выполняли функции либо генераторов некоего излучения направленного под землю, либо приёмников такового. Существующая теория позволяет, зная геометрические пропорции и абсолютные размеры антенны, рассчитать такие параметры устройства как оптимальная длина волны, при которой обеспечивается максимальный КНД, а также распределение интенсивности излучения в рабочей зоне. Алгоритм расчёта КНД и определения оптимальных длин волн для трёх пирамид Гизы приведён в Приложении 1.

Приведённые графические зависимости наглядно показывают, что для пирамид Хуфу(Хеопса) и Хафра(Хефрена) максимальный КНД обеспечивается при длине волны: = 92-94 метра. Для пирамиды Менкаура(Миккерина): = 52 метра. Рассчитав оптимальные длины волн, приходим к первому важному количественному результату. Намеренно оставим в стороне вопрос о скорости распространения волны и её частоте, поскольку физическая природа данного излучения будет рассматриваться ниже.

Любопытные выводы можно получить, если внимательно посмотреть на остатки облицовки пирамиды Хафра. Получается, что если кто-то снял облицовку почти со всей поверхности пирамиды, а на вершине оставил, это может означать, что именно до того уровня где начинается облицовка из известняка пирамида была облицована каким то другим материалом, составляющим основную зону отражения. Таким образом, если верхушка не была облицована отражающим материалом, значит, эта часть пирамиды не несла на себе функциональной нагрузки (по крайней мере, в смысле основной функциональности). Полученный вывод может означать только одно. Как известно из теории дифракции, существует ограничение на минимальное сечение симметричного волновода способного пропустить волну (не менее половины длины этой волны). Отсюда следует, что длина волны, используемая в пирамиде, была таковой, что не позволяла излучению покинуть рабочую зону через сечение, определяемое границей рабочей зоны и известняковой верхушки (Рис.2). Произведённая по данным замера оценка показывает, что данная величина вполне сопоставима с величиной рабочей длины волны рассчитанной теоретически.

Рис.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.