Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где: - расстояние между пирамидой излучателем и пирамидой приёмником в проекции «восток-запад».






Видимо, таким образом создатели комплекса решили обеспечить условие, при котором мгновенная широтная составляющая скорости зондирующего импульса оставалась бы в первоначальной плоскости, связанной с моментом генерации волны относительно неподвижной системы координат (Рис.8). То есть, на лицо присутствие фиксированного пространственного направления (Y), обусловленного проявлением свойств некоего физического фактора.

Рис.8

Полученный вывод имеет важное значение для построения целостной картины, и будет использован в последующих рассуждениях. Опираясь на предложенную схему можно рассчитать глубину проникновения зондирующего импульса, но в уравнении не хватает одного неизвестного – скорости распространения волны. Чтобы оценить скорость распространения волны, для начала необходимо иметь представление о её физической природе. С целью выявления физической природы излучения автор провел комплексный анализ свойств известных современной физике видов волн: акустической, электромагнитной, гравитационной, и даже волны де Бройля, с учётом ограничений, накладываемых рассматриваемой схемой. Во внимание принимались такие параметры как характерная скорость распространения, степень взаимодействия с веществом, поведение волны в различных системах отсчёта, соответствие конструктивным особенностям. Результат проведённого анализа оказался довольно неожиданным для автора (ранее придерживавшегося экзотических версий). Наиболее вероятным претендентом на обозначенную роль оказалась хорошо знакомая акустическая волна!

Определившись с физической природой волны, остановимся на такой важной характеристике как скорость её распространения. В нашем случае скоростью распространения акустической волны будем считать скорость звука для верхних слоёв литосферы:. Знание этой величины позволяет, наконец, получить полноценное описание схемы функционирования комплекса (Приложение 3).

В результате произведённых расчётов были получены значения глубин залегания границ отражения для первого (Хуфу-Хафра) и второго (Хуфу-Менкаура) зондирующих импульсов, а также углах наклона, задающих направления их распространения. Что характерно, расчётные величины углов приёма/передачи прекрасно соотносятся со значениями, полученными в результате анализа расположения камер в той же пирамиде Хуфу. В рассматриваемом контексте, смещение камер пирамиды относительно главной вертикали, о чём уже упоминалось в разделе Внутренние конструктивные элементы, наконец приобретает определённый смысл. Анализ внутренней структуры пирамиды показывает, что линия, соединяющая камеру царицы и нижнюю камеру, как раз и будет задавать необходимое направление вектора распространения волны. То есть, не симметричное расположение камер есть конструктивное решение, связанное с общей схемой функционирования комплекса. Кроме того, становятся понятными также причины наблюдаемой «асимметрии» взаимного расположения пирамид на плато.

Казалось бы, какие процессы в земной коре можно регистрировать на таких глубинах, если ближайшая граница реальной геологической активности - переходная зона литосфера-астеносфера, или «граница Мохоровичича» находится значительно ниже, на глубине около 40 километров! И снова загадки…

Тут самое время вспомнить об оставленных «на потом» промежуточных выводах:

· Комплекс пирамид предназначен для регистрации механических деформаций, возникающих в земной коре.

· Комплекс пирамид - это устройство, разработанное с учётом влияния неких, не участвующих в суточном вращении Земли физических процессов.

· Географические координаты для строительства комплекса выбраны не случайно, а именно являются существенным условием выполнения основной технической задачи.

А теперь попытаемся объёдинить всё вместе. В итоге, из дремучей чащи разрозненных фактов мы выбрались на полянку состоящую из трёх «сосен», между которыми всё явственней вырисовывается долгожданная разгадка.

Получается, что некую внешнюю по отношению к вращающейся Земле силу, действующую вдоль фиксированной линии проходящей через центр масс Земли и пересекающей земную поверхность на широте Гизы, можно считать причиной возникновения тех самых деформаций земной коры, которые и фиксируются комплексом-георадаром. Вследствие суточного вращения Земли, рассматриваемые механические деформации должны распространяться в толще литосферы в виде бегущей волны, максимум которой постоянно находится на линии действия силы. Наверняка определённая часть читателей узнала в приведённом описании что то знакомое. И не удивительно. Именно так выглядит процесс образования приливной волны в литосфере вследствие гравитационного взаимодействия Земли с массивным небесным телом. А может быть наш комплекс пирамид и не георадар вовсе, если источником данных деформаций является не сейсмическая активность Земли, а некая сила, воздействующая на литосферу извне? Похоже, что так оно и есть. И те, рассчитанные ранее границы отражения - не зоны геологической активности, а неотъемлемая компонента гигантской измерительной установки, которую можно назвать акустическим интерферометром, реализованным на базе георадара!

Воздействие какого же небесного тела регистрировалось этим акустическим интерферометром? Несомненно, основными претендентами на указанную роль являются Луна и Солнце. Влияние других космических объектов учитывать не целесообразно, поскольку в виду удалённости и малости эффект от их взаимодействия с Землёй, с точки зрения рассматриваемых эффектов, будет совершенно ничтожен. Луна здесь выглядит явным фаворитом. И не только потому, что её гравитационное влияние на Землю более ощутимо. Есть и другие аргументы в пользу «небесной соседки». Об этом далее.

По условию задачи, линия максимума гравитационного взаимодействия должна пересекать земную поверхность на широте пирамид, одновременно располагаясь в плоскости орбиты взаимодействующих тел (в данном случае Луны) (Рис.9).

Рис.9

Данное условие может быть реализовано в случае выполнения равенства:

, (3)

где: - географическая широта комплекса Гиза (примем координаты пирамиды Хуфу);

- угол наклона орбиты Луны к плоскости эклиптики;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.