Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность ТП работы электрообессоливающей установи (ЭЛОУ).






 

Добываемая нефть в своем составе содержит примеси, воду, соли, механические примеси. Соль, песок и вода вызывают сильную эрозию технологических установок, повышение энергозатрат, увеличение коэффициента теплопередачи, сокращения срока службы технологических устройств. Для исключения этого нефть подвергают обезвоживанию и обессоливанию. Нефть может содержать для нормальной переработки до 0, 2% воды и 40 мл/литр солей.

Применяют следующие способы обезвоживания и обессоливания:

· Холодный отстой

· Центрифугирование

· Фильтрация

· Термохимическая очистка

· Электрическая очистка

Наиболее распространены термохимические и электрические способы.

ВУПП-88: П 6.42:

· На установках электрообессоливания и электрообезвоживания нефти (ЭЛОУ) электродегидраторы могут устанавливаться группами объемом не более 2400м3 в группе.

· Расстояние между отдельными электродегидраторами в группе должно быть не меньше диаметра наибольшего соседнего электродегидратора.

· Расстояние между группами дегидраторов должно быть не меньше 2-х диаметров электродегидраторов, но не менее 10м, расстояние от группы дегидраторов до зданий установки не менее 15м, от стенки ближнего дегидратора.

· Каждая группа электродегидраторов должна иметь обвалование или несгораемую стену. Объем рассчитан на наибольший электродегидратор.

· Высота обвалования +0, 2м от разлившейся жидкости, но не менее 1м, ширина не менее 0, 5м.

· Расстояние от стенок электродегидратора до внутренней подошвы обвалования должно быть равно половине диаметра ближайшего электродегидратора, но не менее 1м.

ППБ – 79

п.3.7.1. После заполнения нефтью электродегидратора перед включением энергии скопившегося в нем пару и газы спускаются через газовоздушную трубку в закрытую систему.

П.3.7.2. Электрооборудование, электрические кабели, согласно ПУЭ.

П.3.7.3. Проходные изоляторы, трубопроводы, арматура должны быть в исправном состоянии.

П.3.7.4. За состоянием фланцевых соединений и трубопроводов на верху электродегидратора должен вестись контроль со стороны технологического персонала. При пуске продукта по верху электродегидратора и в местах подвода высокого напряжения подача электроэнергии должна быть отключена.

П.3.7.5 Электродегидраторы должны быть снабжены устройством снижающим напряжение при понижении уровня нефти в аппарате. При нарушении электроэнергию необходимо отключить.

П.3.7.6. В случае пожара электрооборудование должно быть отключено.

П.3.7.7. Дренирование воды из электродегидратора должно быть автоматическим и осуществляться закрытым способом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.