Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная опасность процессов сушки.






Сушка-т/динам.диффуз.процесс удаления ж-ти из тв.материалов путем ее испарения.

Газовая(конвективная) сушилка непосредств.контакт высуш.мат-ла с потоком нагретого воздуха. Режим конвективной сушки хар-ся 3 параметрами: t теплоносителя, влажность, скорость движения. П/о обусловлена наличием горючей среды и возможностью образ-я взрывоопасных паровозд.конц-ций при нарушении норм.режима эксплуатации. Конц-ция парорастворителя в сушильной камере увелич-ся в сл.случаях: при увелич.интенсивности испарения; при остановке вентилятора; при работе сушилок с большим коэф-том рециркуляции; при повышении t сушилки; Источники зажигания: перегрев и воспламенение высушиваемых материалов и их отходов; искры при ударах твёрдых тел и трении (при повреждении вентиляторов, транспортных устройств, перегревах трущихся частей вентиляторов, электродвигателей); искры от топочных газов.

В радиационных сушилках высушиваемый материал нагревается инфракрасными лучами. Инфракрасные лучи широко применяются для сушки лакокрасочных покрытий на окрашенных металлических и дер.изделиях (кузовах автомобилей, корпусах вагонов, электродвигателях и других изделиях), тонких бумажных и текстильных материалов, сыпучих и тому подобных материалов.По виду генераторов инфракрасного излучения радиационные сушилки бывают двух типов: ламповые и панельные. п/опасность: воздействие лучистого тепла может привести к самовоспламенению материалов, подвергаемых сушке, или вызвать развитие процессов теплового самовозгорания отходов и горючих отложений. Перегрев возникает в след.случаях: 1. В рез-те прим-я лампы накаливания большой мощности или подача большего кол-ва топлива в газовые горелки. 2. При ост-ке конвейера при работающем нагревателе. 3. При уменьшении расст-я м/у излуч.и высушива.мат-лом.

Процесс сушки током высокой частоты (ТВЧ) основан на явлении нагрева диэлектриков и полупроводников в электрическом поле высокой частоты. Высушиваемый материал помещают между электродами, присоединёнными к высокочастотному генератору. Диэлектрические сушилки обычно не применяют для сушки материалов от горючих жидкостей.Сушат древесину, клееные изделия, прессованные волокнистые материалы, порошки и т.д.Сушилки ТВЧ состоят из высокочастотного генератора и сушильной камеры. ПО Сушилки ТВЧ характерны наличием большого количества сгораемых материалов, специфических источников зажигания и сложного высокочастотного оборудования. Из специфических источников зажигания можно отметить электрический пробой и искрение между электродами, местный нагрев, ведущий к загоранию, а также неисправность электрической части сушилок.

Петролатумная сушилка. При погружении влажного материала в расплавленный петролатум происходит его интенсивное нагревание, и внутри материала возникает избыт.давление из-за внутр.сопро-тивления движению пара, образующегося в результате быстрого испарения жидкости. Выйдя из древесины, влага в виде пузырьков перегретого пара поднимается через слой Петролатума и попадает в окружающую среду. Сушка в петролатуме даёт возможность совмещать её с пропиткой

древесины антисептиками, сокращать продолжительность (в 8-10 раз).Недостатком такого способа сушки являются безвозвратный расход петролатума, загрязнение высушиваемого материала, затрудняющее его дальнейшую обработку, снижение механических показателей древесины в среднем на 10%. Петролатумная сушилка состоит из стальных или бетонированных ванн и хранилища петролатума. ПО Осн.опасность сушилок связана с вспениванием петролатума в процессе сушки. Выбросы горячего петролатума могут возникать в период пуска установки, при загрузке сильно обводнённого петролатума или при погружении высоковлажной древесины в петролатум, нагретый до температуры ниже 1000С, а также при тушении петролатума компактными струями воды.В сушилках с огневым обогревом возможен перегрев ванны, что может привести к воспламенению петролатума.

Контактные сушилки. Передача тепла от теплоносителя к высушиваемому мат-лу осущ-ся ч/з разделяющ. их стенку(вакуум-сушильные камеры). по обусловлена возм-тью образ-я ВОК внутри кожуха в случае нарушения процесса отсоса горючих паров, а также в случае перегрева пов-тей из-за нарушения теплового режима подогрева вальцов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.